Notburga

7 июня 2012 г. 10:29

Восхитительная книга, погружающая читателя в мир провинциального городка, который и городком-то назвать можно только с натяжкой. Действие происходит уже в начале двадцать первого века, но атмосферу трогательной несовременности не нарушает даже строящаяся рядом с городом свалка ядерных отходов.

Главные герои книги - старики, много пережившие, порой задумывающиеся о смерти, но при этом любящие жизнь. Автор не идеализирует 69-летнюю девушку Фаину, наивную и доверчивую, привыкшую видеть только светлое в людях, но порой упрямую, её подругу Марусю Подковыркину - пусть вздорную, изворотливую и жадную, но не бросающую Фаю в беде, и воздыхателя - безалаберного деда Серёжу, "трубача, анархиста, баяниста". Но в этих героев было бы трудно не влюбиться.

Старикам нет дела до политики и до того, что творится в большом мире. То, что за лесом строится хранилище для ядерного топлива, намного меньше огорчает Фаину, чем то, что её любимая кошка Тишка, "плюшка бархатная", ушла от неё к генералу.

Одна из сюжетных линий книги связана с борьбой родственников Фаи за владение домом. История попыток Нафигулиных, как старшего, так и молодого поколения, любой ценой погубить старушку, действительно страшна, но автор повествует об этом в трагикомическом духе.

Очень душевная и светлая, по-настоящему человечная книга, герои которой, несмотря на почтенный возраст, сохранили живой ум, сильную волю и способность к настоящей любви, позволяющей выдержать нередко выпадающие на их долю тяжёлые испытания.

Моя рецензия на Read.Ru

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!