Rese Andrey (Andrey_Rese)

12 октября 2020 г. 09:07

4 Чистосердечный эгоизм

Главный вопрос - Черчиль понимает степень своего цинизма? Он осознанно делится этим со своими читателями? Или он действительно считает поведение английских политиков морально безупречным? Политика, конечно, дело грязное, но степень цинизма политиков не перестает удивлять.

Мы верные союзники Франции, но не разрешим ей капитулировать перед Германией. Как только Франция, поняв бессмысленность дальнейших убийств, прекратила сопротивление, британцы взорвали ее корабли вместе с экипажем, чтобы они не достались Германии.

Мы ненавидим СССР – страну рабов, но если нам нужно, поменяем мнение в течение суток и будем считать советский народ борцом за свою землю. А потом наоборот.

Мы смело выступим против Германии, но только после того как поняли, что у немцев не хватит флота и авиации для поддержки высадки десанта в Великобритании и начали получать от США неограниченную материальную помощь. А до этого – извините, товарищи поляки и французы, истребителей самим не хватает.

Может быть поэтому к концу книги невольно начинаешь болеть за немцев. Жаль, думаешь, что этих циников жизнь не поставила в позу несчастной Франции.

В любом случае это любопытный и чрезвычайно актуальный текст. Например, Черчиль считал ошибкой создание в проигравшей в 1918 году Германии демократического государства. С его точки зрения немецкий народ привык к авторитарной власти. Создание в Германии демократических институтов - парламента, выборов и т.п. стало причиной хаоса, приведшего к власти национал-социалистов. Может быть это объясняет нынешнее спокойное отношение западных демократий к тоталитарным режимам в странах бывшего СССР? Мол, мы конечно могли бы в 1990-х годах довести до конца в проигравшем СССР демократические реформы – сменяемость власти, независимость суда, сильный парламент и т.п. Но зачем нам повторять урок Германии 1918 года? Пусть поживут пока в условиях автократии. Может быть, обойдется без хаоса и национал-социализма?

Цинизм Черчилля, безусловно, крайне неприятен. Он неприятен как мелкий, но неостанавливающийся дождь холодным утром.
Но, на мой взгляд, Вы допускаете не меньший цинизм, пытаясь оправдать французских коллаборантов Петена. Оправдывая их, Вы оправдываете заискивание перед нацистами. Хотя, может, я Вас как-то недопонимаю. Задам прямой вопрос - кто кажется Вам идейно ближе, приятнее - Петен или де Голль? Кто из них, по- Вашему мнению, сделал большее благо для Франции в условиях 2 мировой войны?

Как- то странновато... Ответа нет уже более недели. Это глюк сайта, или что?