SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

10 сентября 2020 г. 13:12

Вот это неожиданность для меня, не являющейся поклонницей Набокова, можно даже сказать, испытывающей некую антипатию к его творчеству. Мне очень понравился "Подвиг".

Набоков в одном из своих интервью сказал: "Моя голова говорит по-английски, сердце по-русски, а ухо предпочитает французский". Вот и герой "Подвига" - Мартын Эдельвейс видится мне таким. Сам Набоков советует не искать тут автобиографических мотивов, хотя и не отрицает, что они присутствуют. Я, конечно, не ожидала увидеть у писателя таких интересных и приятных героев. Как-то не попадались мне у него персонажи, которые мне понравились бы, чаще всего они меня раздражали и были мне неприятны. Вот что сам автор говорит о Мартыне и Соне:

Мартын – самый добрый, самый порядочный и самый трогательный из всех моих молодых людей, а Сонечку, с ее темными, лишенными блеска глазами и жесткими на вид черными волосами (у ее отца, судя по фамильи, черемисская кровь), знатоки любовного тайноведения и приворотов должны будут признать из всех моих женских типов самой неизъяснимо-обворожительной, хоть она, конечно, взбалмошная и безжалостная кокетка.

На сто процентов согласна с ним. Лучше и не скажешь.

Я, конечно, не вижу никакого подвига в поступке Мартына и с одной стороны даже порицаю за бессмысленность такого шага, а с другой очень хорошо понимаю его. Самое интересное, что окружающие его люди уверены в том, что парень не способен на какие-то экстраординарные поступки. Даже лучший друг Дарвин (мой любимчик) принимает за шутку, когда Мартын рассказывает ему о своих намерениях. Конец Набоков оставляет как-бы открытым. И, естественно, я себе нарисовала, что Мартын удачно перешел границу и жил счастливо и долго в России.

Забавно и мило что вам понравился именно этот роман Набокова)
Сам он позже недолюбливал его и сравнивал с "Полтавой" Пушкина ( нужно сказать, мягко говоря не самая плохая поэма Пушкина).
А роман прелестен. В нём есть что-то от Пруста даже.
А сколько там милых аллюзий: и на роман Мартин Иден ( что и обыгрывает косвенно имя гг) и на Лермонтова..
А Соня.. да, чудный персонаж. Набоков вроде свою жену Веру вывел в этом образе.
И да, у Набокова в романах мало персонажей, которым прям симпатизируешь всей душой, но он и другого добивается в творчестве. Он не Остен и не Толстой)
А вы не читали его роман - Пнин?
Тоже чудесный персонаж и самый добрый.

Спасибо за комментарий. "Пнин" не читала, но теперь обязательно прочту))