panda007

13 апреля 2012 г. 20:22

1. Английский премьер-министр Уинстон Черчилль любил английских бульдогов, на которых был похож характером (про внешность деликатно умолчим): он был своеволен, дерзок и независим.
2. Ещё он любил английский язык, да так сильно, что получил Нобелевскую премию по литературе, обойдя в числе претендентов Эрнеста Хемингуея.
3. Отец Черчилля происходил из знаменитого английского рода Мальборо, а мать была американкой, и, по семейной легенде, в роду у неё были ирокезы.
4. В детстве он мечтал возглавить оборону Лондона и спасти Англию от катастрофы. Во взрослые годы ему это удалось.
5. В юности он только с третьего раза поступил в военную академию и стал кавалеристом (для того, чтобы стать пехотинцем, ему не хватило 18 баллов). Отец его, который уже договорился об устройстве Уинни в элитный 60-й стрелковый полк, был страшно зол.
6. За несколько лет юный лейтенант Черчилль успеет повоевать на Кубе, в Индии и Судане, и везде получит боевые награды.
7. Любимыми героями Черчилля были Нельсон и Наполеон. Их бюсты до сих пор стоят на его рабочем столе.
8. Марк Твен подарит молодому политику Черчиллю своё 25-томное собрание сочинений, подписав на каждом томе: «Быть добродетельным — благородно. Учить же других быть добродетельными — еще благороднее и гораздо менее хлопотно».
9. Став министром военно-морского флота, Черчилль полностью его модернизировал и сильно улучшил положение младшего состава. Англичане говорили: «Господь дал нам остров, а Уинстон – флот».
10. Черчилль влюбился в свою будущую жену не с первого, а со второго взгляда, зато всю жизнь был образцовым семьянином и прожил в законном браке со своей Клементиной 57 лет. Итогом этого союза стали пять детей и десять внуков.

Ветка комментариев

Сама об этом узнала лет, наверное, десять назад, причём из журнала "Ридерз Дайджест". Была поражена и очарована.