panda007

13 апреля 2012 г. 20:22

1. Английский премьер-министр Уинстон Черчилль любил английских бульдогов, на которых был похож характером (про внешность деликатно умолчим): он был своеволен, дерзок и независим.
2. Ещё он любил английский язык, да так сильно, что получил Нобелевскую премию по литературе, обойдя в числе претендентов Эрнеста Хемингуея.
3. Отец Черчилля происходил из знаменитого английского рода Мальборо, а мать была американкой, и, по семейной легенде, в роду у неё были ирокезы.
4. В детстве он мечтал возглавить оборону Лондона и спасти Англию от катастрофы. Во взрослые годы ему это удалось.
5. В юности он только с третьего раза поступил в военную академию и стал кавалеристом (для того, чтобы стать пехотинцем, ему не хватило 18 баллов). Отец его, который уже договорился об устройстве Уинни в элитный 60-й стрелковый полк, был страшно зол.
6. За несколько лет юный лейтенант Черчилль успеет повоевать на Кубе, в Индии и Судане, и везде получит боевые награды.
7. Любимыми героями Черчилля были Нельсон и Наполеон. Их бюсты до сих пор стоят на его рабочем столе.
8. Марк Твен подарит молодому политику Черчиллю своё 25-томное собрание сочинений, подписав на каждом томе: «Быть добродетельным — благородно. Учить же других быть добродетельными — еще благороднее и гораздо менее хлопотно».
9. Став министром военно-морского флота, Черчилль полностью его модернизировал и сильно улучшил положение младшего состава. Англичане говорили: «Господь дал нам остров, а Уинстон – флот».
10. Черчилль влюбился в свою будущую жену не с первого, а со второго взгляда, зато всю жизнь был образцовым семьянином и прожил в законном браке со своей Клементиной 57 лет. Итогом этого союза стали пять детей и десять внуков.

Что называется - хочу, сейчас и сразу. Заинтересовали:)

Книга симпатичная, а Черчилль и вовсе герой моего романа:)

Прекрасно! Черчилль - один из моих любимых политиков ХХ века (с его-то мозгом и чувством юмора!). Надо взять на вооружение. :) Пока из его биографий попадались только очень политизированные и акцентирующие внимание на Черчилле-государственном деятеле. А ведь он был потрясающе интересным человеком.

9. Говорят, когда Черчилля назначили премьер-министром в годы войны, ВМС отправил на базы телеграммы из двух слов: "Уинстон вернулся". Моряки его очень любили.

Для меня новостью было. какую огромную роль он играл в становлении английской авиации.
А из частного - любовь к садоводству, рыбкам и как он чуть не завёл дома львицу:)))

Увлекающаяся личность, что тут скажешь. :))
Мне, кстати, очень понравился фильм "The gathering storm" (наши, не заморачиваясь, перевели просто "Черчилль"). Там как раз относительно немного политики, но интересные зарисовки из жизни и очень трогательно показаны отношения Черчилля и Клементины. Ну и снято красиво.

давно собираюсь его посмотреть:)

Посмотри. Он того стоит. :)

Насть, мы его посмотрели! Лично я в полном восторге. Там ещё и куча моих любимых актёров играет:)))

А я вот поностальгировала у тебя под рецензией и тоже вчера пересмотрела. :)) Подбор актеров впечатляет, да. И Ванессу Редгрейв я очень люблю.

Недавно перечитывала "Путь кенгуренка" Даррелла. Он там рассказывает о своем разговоре с одним австралийским специалистом по утконосам, которому во время Второй Мировой пришлось изыскивать способ доставить Черчиллю утконоса. Так что про львицу очень даже верю! :)

Любопытно - заинтересовали)

Черчилль, пожалуй, единственный политик, который вызывает у меня симпатию. За рецензию спасибо, буду читать.

да, у меня тоже один из очень немногих:)

А это Вы процитировали или пересказали? Дело в том, что дерзость и своеволие никогда не была присуща английскому бульдогу. Его основными качествами считаются уравновешенность, близкая к флегматичности, и упрямство.

Ну, сильной разницы между независимостью и упрямством я не вижу - по крайней мере, в данном конкретном случае:) Уравновешенность вполне можно отнести к базовым чертам характера Черчилля (многие называли её бесстрашием, которое нередко вызывало восхищение)

А о Черчилле-художнике там ничего не сказано? У него чудесные картины.

Сказано, сказано, и много. И как он лечился живописью от депрессии, и как стал популярен (картины его есть и в Тейте, и в Метрополитене).

Спасибо за комментарий). Посмотрела работы )). А ведь и не знала, что он живописью баловался). Такие славные картины.

Сама об этом узнала лет, наверное, десять назад, причём из журнала "Ридерз Дайджест". Была поражена и очарована.

А еще Черчилль известен как самый непримиримый русофоб. Он потратил всю свою долгую и блистательную жизнь на то, чтобы нам, друзья, жилось хуже. Он, один из умнейших людей планеты, прожил жизнь свою в злобе к России и к русским людям. Таких врагов как он можно по пальцам пересчитать за всю нашу историю. Где-то в мемуарах Черчилль писал, что считает бомбардировку Хиросимы и Нагасаки актом гуманизма. Он похож не на английского бульдога, а на злобного и беспощадного монстра. Пусть и с хорошим чувством юмора...

Нуу, Черчилль ненавидел скорее коммунизм, чем русских. Что, с учетом обстановки в Европе в межвоенный период и его собственного происхождения, в общем-то и не удивительно.

А в Японии он кого ненавидел, империализм? Если Вы внимательно присмотритесь к английским политикам, то увидите, что они ненавидят именно Россию, а не политический строй. Даже в "Дневнике писателя" Достоевского написано про звериную ненависть Англии к России. А Черчилль просто продолжатель, даже один из самых блистательных продолжателей этой ненависти. Он - враг, умный, хитрый и беспощадный. Врагами можно восхищаться только в том случае, если они доказали своё благородство на поле брани. А не придумывали изощренные мерзости в подковерных интригах...

Не надо придавать политике человеческие эмоции. Никто никого не ненавидит, есть государственные интересы, которые приводят к столкновению с теми или иными странами. И я, конечно, уважаю Федора Михайловича, но он - явно не самый авторитетный источник по дипломатической истории Европы XIX века.

не придумывали изощренные мерзости в подковерных интригах...
Это политика. Излишне щепетильным людям в ней делать нечего. И лучше пользоваться подкупом, посулами и интригами, чем укладывать в штабеля тела убитых граждан, чем занималась сначала Российская империя, а потом СССР.

А вот это неправда. Да, Черчилль ввёл термин "холодная война", и это вполне объяснимо, если вспомнить, что творило советское правительство в Берлине после войны. Однако русофобом Черчилль никогда не был - это советская пропаганда. Больше того, в конце жизни Черчилль сделал очень многое для защиты мира. Если бы Черчилль был русофобом, не было бы никакой коалиции, помощи союзников и т.д. У моей подруги вся семья выжила только благодаря гуманитарной английской помощи, так что не надо здесь пропаганды. Читайте источники.

Могу Вам еще напомнить про, стертый с лица земли, Дрезден. А знаете, что такое помощь союзников? Это панический страх англичан перед миллионной армией русских фронтовиков-ветеранов. И, кстати, Черчилль хотел, чтобы американцы высадились в Греции и не допустили русских до Германии, просто американцы побоялись.Такой вот человеколюбец.

Да причем тут Германия? Греция была в английской зоне влияния и Черчилль так хотел, чтобы там высадились американцы, чтобы задавить зарождавшуюся революцию, а не чтобы они топали на север через всю Восточную Европу (которая, кстати, попала в советскую зону).

Читайте источники, правда. Прекрасный совет. Насчет союзнической помощи - того же Жукова. Вот уж кто никогда не стал бы принижать своих, но при этом писал о колоссальной помощи, которую в СССР замалчивали.

Друзья, я высказал своё отношение к Черчиллю и всё. Я имею право не любить врагов своей страны, и не говорить о них с придыханием. И почему мое мнение называется пропагандой? А мнение тех, кто Черчилля любит, таковой не называется.

А наверху всё написано - вы передёргиваете факты. Это и есть пропаганда. Что касается вашего отношения к миру - деления его на своих и чужих, друзей и врагов, могу только посочувствовать.
Что касается Дрездена, разбомбленный Ковентри был много раньше, так что не немцам тут быть в обиде.
На этом споры предлагаю прекратить - каждый остался при своём мнении.

Насчет споров согласен. Прекращаю.

Да, факты интересные, сама читать не буду (биографии не мой жанр).