LadaVa

31 марта 2012 г. 23:08

Есть книги, о которых в детстве знала только я.
И никакого противоречия с мелкими буковками "тираж 100 000 экз.", никакого.
Ну, что такое сто тысяч для страны Советов? Там же все миллионными выходило! У меня и доказательства есть: никто об этой книжке не знал. Подруги не знали, учителя в школе не знали, преподавательница курса выразительной речи на филфаке валялась от смеха потому, что не знала. И даже выход мульта с леоновским голосом не поколебал мою уверенность.
Это был мой собственный мир, с супер-героем Малиной и его собакой Розкой. Уютно, светло, сказочно, радостно - Макс Фрай нервно курит.

Такими наслаждениями трудно делится, самой мало! С больши трудом привыкла к мысли, что есть и кроме меня читатели. Никак не меньше ста тысяч. Теоретически.
А помните, читатели, тот год, когда у Малины сахарна редька уродилась?

Вот приехала к нам городская кума Рукавичка, она привередлива была, важничала: чаю не пила – только кофей и первые восемнадцать чашек без сахару. А как редьку попробовала, дак и первые восемнадцать, и вторые восемнадцать, и дальше – все с редькой.

А как у него зубы от редьки заболели и он бегал, искал к чему бы зуб привязать, да дернуть? Добегался! У поезда два вагона оторвало.

А как купчиха постничала, помните?

Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что просто умиленье!

Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины есть, и ест и ест блины: и со сметаной, и с икрой, с семгой, с грибочками, с селедочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, с разными припеками, ест со вздохами и с выпивкой.

И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнет и снова ест.

Вот работенка-то, скажу вам, быть всем примером! Список блюд прочтешь и то утомишься, а она постится, трудится! Чуток не выдержала под вечер, хватанула рыбки кусочек – лешшика фунтов на девять. Ох. ох, кошмары навалились. только и полегчало после пирога с горохом.

Пришел доктор, просмотрел и сказал:

– Первой раз вижу, что до белой горячки объелась.

Дело-то понятно: доктора образованны и в благочестивых делах ничего не понимают.

Скажите скорее, что вы те самые девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять читателей!

Конечно, это я! И еще как минимум полгорода Архангельска (численностью 340 тыщ человек). Более того, я недавно ехала той самой деревней, по тому самому склону той самой реки, где все эти сказки и происходили! Это ж наш, уемский сказочник. У нас в городе его музей и памятник!

Так что я немало удивилась, увидев, что ты читаешь на этот раз)) Спасибо за теплую душевную рецензию!
Мультик смотрела - "Архангельские новеллы"?

Не могу удержаться и не показать:
Сеня Малина в сквере Писахова:
078d0a37cb0e.jpg
Дед Щукарь:
21f5291359fd.jpg
Апельсиновое дерево в ресторане "Малые Карелы"
18f564cb6b02.jpg
Я так рада твоей рецензии! Надо срочно перечитать))

Анна, ну точно такой! Особенно на первой фотке, где принаряженный)))) Как я рада, что он такой популярный!

Вот только чайку у него опять уркали. В первый раз ее нашли, а теперь нет, и осталась от чайки только ножка. И да, он популярен)) каждый с ним за руку здоровается - до блеска отполировали!

Хах)) Только хотела написать, что я, я читала в своем детстве сказки Писахова, и даже книжечка у меня именно такая была!)) *и я родом из Архангельска, так что было крайне приятно увидеть здесь эти фотографии)

Шергин и Писахов, любимые с отрочества авторы!!!

Любимые не то слово!

Мы вслух любили читать, а у меня ещё интонации леоновские получались, так ребятишки взахлёб слушали, да и супруга тоже :-)