22 июля 2020 г. 02:30

Мир меняется и приходят вещи, о которых много лет назад можно было только мечтать. А само их существование возможно стало бы причиной гибели счастливого обладателя по причине колдовских необъяснимостей этих предметов.

Аудиокниги, полагаю, в числе этих изобретений. Но не прижились они в моей жизни. Причина же банальна. Очень не хочу навязывание образов интонацией диктора. Все что в книге есть - я сам должен пробовать визуализировать. Оптически, может быть звуко, и вполне допускаю остальными органами чувств. Та же история с отзывами о прочитанном. Мыслям необходимо быть девственными, для чистоты высказываний (или чистыми для девственных од). Если не для других, то уж точно для себя.

Как не крутился, но часть реплик и мнений о данном романе просочилось в меня. Плевался, тряс головой, но… И теперь мои ощущения от прочитанного похожи на то, как если бы вы узнали окончание фильма «Игра» с Майклом Дугласом в главной роли до просмотра непосредственно кино.

Отчаиваться не стоит. Погружался в мир крайне необычный. Мир подростков. В несколько фантасмагорический их мир.

Живет парень Майки со своей, для читателя, необычно сконструированной семьей. Заканчивает школу. Дружит. Ожидает перехода в колледж. Влюблен, но стеснителен. Появляется соперник. Переживания. Любовь всеми красками…

И вроде обычная подростковая жизнь. Но вплетена в нее чертовщина немыслимая.

По большому счету подростковое чтиво вообще мне не заходит. Причина кроется в простом. Книги пишут все же взрослые. Таланта, и, вполне возможно, усердия достается не всем. Поэтому и получается, как если бы токарь решил постряпать блюдо высокой кухни, и наоборот повар выточить деталь рабочую. Однако смею заверить тут есть крючки. Остальные (а для меня все) здесь точно живут. Текст точно цепляет, подтягивает и не отпускает. Магия! Если бы спросили где она магия? Ответил бы в честности. Эмоция передается просто. Диалоги особенно меня радовали. А также отсутствующий, так часто присущий young adult литературе, излишний романтизм. Даже максимально необъяснимые вещи поданы без оглушающих визжащих труб в уши. Патрик Несс как будто сохранил или так мастерски переключается на понимание и взгляд мира глазами и фибрами подростков, уверено и точно передавая это в романе.

Мне гораздо больше лет и зим нежели подрастающему поколению. И свои их годы проскальзывают у меня отдельными flashback’ами. Возможно поэтому оценка данного романа неоднозначная. Возможно поэтому если случайно не узнать что за вставки перед каждой главой, они связались бы с сюжетом только в конце всей истории, и то, хмурясь и крайне натянуто. И уж точно бы не понял, не подскажи мне некто, что это речь о неких инди-детях, и их защите и спасении нашего мира. Ну а концовка. Бум-бах-трах!!!.... Что???

Удивили возрастные ограничения вкупе с указанным жанром. Это же за ценз такой 18+ если Young Adult даже в американской библиотечной ассоциации до 18 лет? А уж в России вообще до 16. Для кого же эта книга? Или я слегка потерялся в размышлениях об Избранных?))))