30 мая 2020 г. 15:52

5 Прекрасный подарок для поклонников автора

Книга, вышедшая под редакцией Кристофера Толкина, сына Джона Толкина, рассказывает об эволюции сюжета легенды о "Берене и Лутиэн". От самых первых набросков до финальной версии, вошедшей в знаменитый «Сильмариллион». У вас есть уникальная возможность прямо-таки проследить за творческим процессом самого мастера и посмотреть, как развивался первоначальный замысел, как менялись сами герои, обстоятельства их встречи, ключевые эпизоды.

В книге так же приведены большие отрывки поэтического варианта легенды, над которым одно время работал Толкин. И тут не могу не отметить отличную работу переводчика. Все стихотворные эпизоды я читала вслух – настолько сказочно, мягко и гладко звучал текст. Красота языка мастера была сохранена на все 110%.

Да, конечно, в наличии по-прежнему огромное количество имен и названий, от этого никуда не деться, а если учесть то, что они еще и менялись походу… Ох :D

Но я нисколько не пожалела, что взялась за эту книгу. Для меня мир Толкина – реален. Быть может, даже более реален, чем наш. Поэтому я готова погружаться в него снова и снова. "Берен и Лутиэн" - прекрасный подарок для поклонников автора.