12 мая 2020 г. 10:54

Впервые услышав идею, что коммунизм в России имеет православные корни, я ощутил культурный шок. Мне казалось, что это несовместимо – православие и коммунизм. Но если разобрать цепочку преобразований политической мысли в России, то она действительно начиналась как церковная, христианская.

Николай Бердяев – русский философ, представитель экзистенциализма. В своей работе пытается объяснить, как в православной монархической стране с тысячелетней историей смогли прийти к власти коммунисты. Они не появились внезапно, не свалились на голову с небес. Это был постепенный процесс. Политическая мысль в России долгие годы целенаправленно шла по пути левого толка. Интеллигенция продвигала идеи социализма, анархизма, марксизма. Большевики же, возможно, были смелее и радикальнее всех. Они сумели в нужное время взять власть в свои руки. Смогли построить новое государство, уничтожив прежние гос. институты. Заменили прежнюю религию на свою политическую с другим спасителем, заповедями, символикой.

Но вернемся к истокам. Русская интеллигенция зародилась в среде ученых и литераторов, вышедших из духовных семинарий. Церковь вплоть до XIX века занималась образованием, цензурой, книгопечатанием. Другой альтернативы, кроме получения религиозного образования у большинства не было. Любое западное учение объявляли еретическим. Поэтому русская интеллигенция формально вышла из под крыла Церкви.

Революционеры XIX века происходили из богатых слоев. Никакой народ изначально не грезил о революции или свержении власти. Эту идею насаждали сверху. Возьмем самых известных из насаждающих. Чернышевский – революционер, демократ. Родился в семье протоиерея. Герцен – революционер, философ. Родился в семье помещика. Бакунин – революционер, анархист. Родился в дворянской семье. Кропоткин – революционер, анархист. Родился в княжеской семье. Как мы видим, все эти люди были далеко не бедные. Однако придерживались левых взглядов и подготавливали почву для будущих свершений. Получается, элита создавала платформу для уничтожения самой себя, то есть будущей элиты.

Кроме революционеров Бердяев исследует влияние писателей и поэтов на общество: Пушкина, Достоевского, Толстого и других. Они с одной стороны предсказывают будущую катастрофу, с другой, приближали ее своими произведениями. Здесь философ показывает влияние революционной мысли на литературу и влияние литературы на развитие этой самой мысли.

В целом, книга «Истоки и смысл русского коммунизма» достаточно подобно раскрывает тему появления коммунизма в России. Все-таки Николай Бердяев современник тех событий, поэтому не понаслышке может судить о происходящем. Он пережил три революции, первую мировую и гражданскую войну. Также был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Имел докторскую ученую степень. Оснований ему не доверять у меня нет. Еще Николай Бердяев довольно точно предсказал крах коммунизма в России. Он полагал, что при смене поколений энтузиазм большевиков станет угасать. Прежние лозунги перестанут работать. Буржуазия вернется и вновь займет лидирующие позиции, а составят этот класс выходцы из советской партийной и чиновничьей элиты. Бывшие коммунисты перестроятся ради обычного шкурного интереса.