Sarin

1 февраля 2012 г. 20:20

Как давно я мечтала начать читать цикл произведений о Шерлоке Холмсе! Вся моя семья в восторге и от этих книг, и от советского фильма с Ливановым. Для меня же решительным толчком стал просмотр сериала "Шерлок" (BBC), который я открыла для себя около двух недель назад, совершенно случайно, увидев несколько кадров по телевизору. Оказалось, что моя мама еще с 2010 года смотрит этот фильм (я сначала очень удивилась - как можно смотреть современные экранизации Холмса после Ливанова?). Я не придала тогда особого значения сему произведению, а вот в этот раз решила рискнуть, и взяв пяльцы в руки, включила 1 серию 1 сезона "Шерлока" и параллельно начала вышивать.

И тут я поняла - МОЁ. Боже, герой-интеллектуал! Почему, почему я раньше не знала толком ничего ни об этом фильме, ни об этом замечательном литературном персонаже? Как он прошел мимо меня, как??? Все 5 серий, вышедших к тому моменту были мной быстро просмотрены, последнюю, шестую, я уже смотрела вместе с родителями по телевизору. "Шерлок" закончился и я поняла, что мне стало чего-то не хватать... Новый сезон выйдет только в следующем году, надо себя как-то занять в ожидании его выхода! И, конечно, первое, что пришло мне в голову - прочитать Конан-Дойла.

Очень интересно было сравнить сериального героя и книжного. И скажу я вам: они просто разительно отличаются! Современный Шерлок стал более холодным, циничным и... даже несколько отстраненным от общества. Но это не помешало мне сначала влюбиться именно в такого Холмса. Ум - вот, что привлекает! Вот, что завораживает! Да еще в сочетании с таким сложным (и оттого, наоборот, более интересным) характером.

Пожалуй, самый любимый мой момент в книге:

...мне представляется, что человеский мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься.

А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.

Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

P.S. Начала читать в школе на уроке геометрии и меня так захватило повествование, что, когда прозвенел звонок с урока я его даже не услышала!.. Обычно, я не могу сконцентрироваться на книге (так еще и детективе!), когда вокруг галдят и тем более, когда у доски стоит полусумасшедшая учительница и пытается что-то объяснять)) Волшебство, не иначе!

5bb456974cc8.jpg

P.P.S Вот они, актеры, лучше всех сыгравшие Шерлока Холмса, по-моему мнению! Кстати В.Ливанов, и Б.Камбербэтч родились в один день - 19 июля. Очень интересное совпадение, неправда ли? ;)

1 2

современный Холмс как раз и более похож на книжного. Все-таки образ, который создал Ливанов, пусть и классика, но так далек от текста.

Восхищаюсь вашей мамой, кстати! Я была бы рада, если бы моя поддержала меня в моем увлечении версией bbc!)

Я советский фильм смотрела урывками, не успела еще как следует оценить, но игра актеров - !!!
Да, у меня мама любит современные детективы) Когда я ей сказала, что мне "Шерлок" тоже пришелся по душе, она с гордостью так сказала: "А вот мне этот фильм сразу понравился!")))

абсолютно согласна с Вами! современный Шерлок ну копия книжного!

и мои родители тоже в серьез версию bbc не приняли :(

Полностью согласна, Ливанов гораздо старше, Холмс родился примерно в 1854-ом, как и Фандорин

разве сериальный Холмс похож на книжного?оО что-то я не припомню чтобы в книге Холмс был тщеславен, груб и циничен. он конечно был скрытный, необщительный и т.д. и т.п., но уж явно не указывал людям открыто на их недостатки. я ничего не имею против современного Холмса, мне вообще очень нравится этот сериал, но он явно не копия книжного.

а рецензия очень хорошая. аж перечитать захотелось с:

В девятнадцатом веке Холмс был только под кокаином. А в 20-том он под травой. Он любит многих и в сериале - миссис Хадсон, Ирэн Адлер, Уотсона, но чем-то жертвует ради мозга.

в сериале для него преступление - развлечение. да, в глубине души ему всех жаль и он всех любит, но в книге мистер Холмс не визжал при виде трупа. новый Холмс это такой английский доктор Хаус (отношения Холмс-Ватсон до боли напоминают отношения Хаус-Уилсон). я знаю, что Хаус сам срисован с книжного Холмса, но он все же более циничный (к тому же Холмс над Ватсоном по книге не издевался).А вот сериальный Холмс в свою очередь срисован с немного измененного книжного Холмса, то есть Хауса. я плохо выражаю свои мысли, но искренне надеюсь, что вы разобрались в этом бессвязном потоке :D

Я разобралась, но согласиться с вами, к сожалению, не могу. Если читать Конан-Дойля сразу после просмотра экранизаций советской и английской, можно заметить, насколько Ливанов, при всем моем восхищении, далек. А современный Шерлок повторяет в точности "книжные жесты", фразы и действительно ведет себя жестко, как и свой оригинал. Могу уточнить, в каком рассказе была подобная жесткость очень четко показана)

И современный Шерлок не визжит при виде трупа! :D

И да, я не могу сказать, что современный Шерлок "тщеславен и циничен".

Рада, что захотелось перечитать))) Я сама немного удивилась разнице сериального и книжного... Но Холмс во втором сезоне очень изменился (особенно в последней серии) и стал более походить на лит. образ, как мне кажется)

во втором сезоне он действительно более походит на книжного Шерлока, но все равно не такой же в точности. а уж в первом сезоне он по-моему совсем другой.
p.s. как долго ждать новый сезон! :С

Холмс великолепный (в обоих вариантах).
Рецензии большой + в том числе за приведенные кадры! отличная иллюстрация, спасибо.

Не за что))) Вам спасибо) Рада, что понравилась)

Еще бы -

МОЁ. Боже, герой-интеллектуал!

=) (а Вам Хаус не нравится? мне он почему то Холмса напоминает..)

Хаус - интересный персонаж)))) Я бы с удовольствием смотрела (что я и делала где-то в течение некоторого времени), но я не выношу вида больниц, крови и пр.(((

А я смирилась и с кровью, и с больницей за удовольствие лицезреть остроума Хауса...

Надо будет тоже попробовать)) Смотрела уже года два назад)

Тем более) я его сезонами скачивала и смотрела все лето, до этого знать не знала кто такой. И вот оно - любовь с первого кадра)

))) После вашего отзыва не могу не записать сие чудо в список фильмов, которые надо посмотреть!) Вы меня заинтриговали)

"Почему-то"? Да Хаус нарочно заточен под Холмса с целой кучей деталек!

Они и живут в домах с одинаковыми номерами.

Какие все молодцы - я знать не знала откуда что взялось. Нужно наверное книгу прочитать о сериале, где то здесь попадалась, да и Фрая с Лори книженции - для лучшего восприятия личностей (по-моему в книгах суть их вырисовывается, всегда точно знаю понравился ли бы мне автор-человек по книге, им написанной).
Lucretia , заодно отвечу - Вы очень внимательны, я совершенно не помню под каким номером у него дом, а улицу помню только Холмса - Бейкер стрит=)

Надо же, не знала про это))))

Хаус напоминает Холмса не случайно) говорят, параллели введены режиссерами совершенно осознано)
помимо друга с тоже очень похожей на Ватсона (Уотсона) фамилией у Хауса есть даже своя Ирэн Адлер)

Я уже поняла=)

да я тоже потом только увидела, что про это уже написали)

чудесное совпадение! :)
тоже давно мечтала почитать Шх,и родители тоже в восторге от книг,и от фильма с Ливановым. К книгам,кстати, меня тоже привел сериал :))
Вы будто мысли мои прочитали =D

Интересно как))))

Повезло вам, мои родители совсем не в восторге от нового сериала. Я же детективами увлекалась с детства и большинство произведений о Холмсе прочитала еще в начальной школе, к сожалению(( И очень люблю все его сериальные и киношные ипостаси, не было еще ни одной, какая бы ни понравилась.
Еще в детстве был очень любим такой Шерлок (из классической британской интерпретации):
958bd869172at.jpg 5c9e95fddea6t.jpg 1a4a7c8ac030t.jpg

Да, слышала об этом Холмсе))) Насколько я помню, он признан лучшим Шерлоком в Англии :) А я вот раньше к детективам была равнодушна... Теперь прониклась)

о, как это до боли знакомо! Давайте дружить)

Давайте!!! :))))

Я не согласна с Холмсом по поводу чердака с хламом. В действительности это не так. Мозг человека гибок и запоминает ровно то, что нужно. Боюсь, если вам не интересна геометрия, вы бы через какое-то время не вспомнили, что рассказывала учительница, читали вы при этом книгу или нет:))

Просто на собственном опыте проверено, что "в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься"))
Во всяком случае, мне его гипотеза показалась достаточно интересной и в некоторой степени полезной... Тащить все подряд в этот самый "чердак" и правда не стоит))

Все подряд - безусловно нет. Но азы основных наук знать стоит. Это стимулирует мозг к развитию.
Собственно, гуманитарные и технические науки дают в школе не потому, что нужно знать все эти теоремы или потому что логарифмы пригодятся в жизни, а потому что это развивает абстрактно-логическое мышление:)

Согласна)))) Но, к сожалению, спустя некоторое время после окончания школы, многое просто забывается...

Забываются факты, поскольку для их запоминания часто используется оперативная память ( та, что помогает хранить текущую информацию, необходимую для выполнения того или иного действия). То есть как только вы понимаете, что логарифмы вам больше не нужны - вы забываете, как их решать. Эта же память работает при сдаче экзаменов.
В долговременную память информация тоже попадает, но фильтруется, частично уходит в подсознание.
Но дело не в фактах. У школьников мышление все еще формируется, поэтому если вы решаете задачи, ваше мышление развивается, а если нет... увы и ах.

Мышление развивается не только посредством решения математических задач)) Я не поклонник точных наук. Но очень уважаю людей, которые в этом сильны) И люблю про них читать))

Так смотря какое. Математические задачи - лучшее упражнение на логику. Есть и другие упражнения ( по сути Холмс тем и занят все книги, что решает логические задачи), но конкретно для школьника лучше не придумано, вот и все:))
Ну соответственно гуманитарные науки к логике отношения не имеют. Они скорее на абстрактно-символическое направлены.

а с Дауни-мл. неужели не смотрели?

Нет, не смотрела) Я вообще не поклонница американского кинематографа... Да и насколько я могу судить по кадрам из фильма, трейлеру, там сходства с Шерлоком - ноль. Какой-то очередной экшн.

Снято Гаем Ричи, так что смело могу назвать британским фильмом.
Вот сейчас перечитываю Дойля, и соглашусь с теми, кто считает, что Шерлок Камбербэтча во многом отличается от книжного.. Ливанов гораздо ближе.
Хотя.. Лично мне интересно, когда разная степень сходства у разных актёров. Это забавно - у каждого свой Шерлок, но это всё равно Шерлок. У Дауни он - более энергичный, экстравертированный, если хотите. Ну и, конечно, местами шутки на грани фола...))

Я щас не рекламирую, не. Просто "давайте поговорим о Париже, в котором мы никогда не были".)) Я думаю, стоит посмотреть версию с Дауни. Я нежно люблю версию BBC, но против снобизма любых видов, и я не жалею, что посмотрела с Дауни.

Все говорят по разному!) Моей знакомой Шерлок очень не нравится по книге, а Ливановского персонажа она любит.
Посмотрю как-нибудь с Дауни)

Вот это совпадение, я на этой неделе тоже начала читать :) Сериал не смотрела, только 1 серию случайно) Обязательно посмотрю после прочтения!

Посмотрите обязательно, того стоит!))) Не так часто увидишь современное качественное кино..)

До сих пор, значит, на уроках геометрии занимаются чем угодно, кроме геометрии)))

Думаю, и дальше так будет))) Если бы еще учительница адекватная была... А таких сейчас дефицит)))

Читала Ваши слова по поводу сериала "Шерлок" и казалось, что читаю свои же мысли:) Тоже увлеклась сериалом только когда 2й раз показывали по 1му. И прямо таки влюбилась в этого Шерлока. И смотрела, кстати, тоже вместе с мамой))
Меня вот версия с Дауни совершенно не впечатлила (хотя знаю, что многие со мной поспорят), а bbc-шная версия оставила определённое ощущение, что в совеменности Конан Дойль именно так и написал бы..
А как зачитывалась когда-то книгами о Холмсе! И советскую версию с Ливановым сто раз пересматривала (благодаря папе, который готов смотреть снова и снова), так что уже порядком надоел. И абсолютно согласна с fandorina, что персонаж Ливанова далёк от контекста. Хотя разумеется, играет он там отлично!

"(благодаря папе, который готов смотреть снова и снова)"

У меня папа тоже уже смотрел сто раз этот фильм и готов смотреть еще столько же)))))))

Да, еще актера очень-очень-очень удачно подобрали! У Бенедикта внешность необычная... это подкупает) Очень подходит под образ Шерлока, просто идеально)

BBC всегда снимают очень хорошие фильмы))) По крайней мере те, что я встречала с тем же актером (чью фильмографию после "Шерлока" я внимательнейшим образом изучать) мне очень понравились. Особенно "Третья звезда". Это просто нечто!..

Ну тогда посмотрю обязательно, спасибо))

1 2