Sarin

1 февраля 2012 г. 20:20

Как давно я мечтала начать читать цикл произведений о Шерлоке Холмсе! Вся моя семья в восторге и от этих книг, и от советского фильма с Ливановым. Для меня же решительным толчком стал просмотр сериала "Шерлок" (BBC), который я открыла для себя около двух недель назад, совершенно случайно, увидев несколько кадров по телевизору. Оказалось, что моя мама еще с 2010 года смотрит этот фильм (я сначала очень удивилась - как можно смотреть современные экранизации Холмса после Ливанова?). Я не придала тогда особого значения сему произведению, а вот в этот раз решила рискнуть, и взяв пяльцы в руки, включила 1 серию 1 сезона "Шерлока" и параллельно начала вышивать.

И тут я поняла - МОЁ. Боже, герой-интеллектуал! Почему, почему я раньше не знала толком ничего ни об этом фильме, ни об этом замечательном литературном персонаже? Как он прошел мимо меня, как??? Все 5 серий, вышедших к тому моменту были мной быстро просмотрены, последнюю, шестую, я уже смотрела вместе с родителями по телевизору. "Шерлок" закончился и я поняла, что мне стало чего-то не хватать... Новый сезон выйдет только в следующем году, надо себя как-то занять в ожидании его выхода! И, конечно, первое, что пришло мне в голову - прочитать Конан-Дойла.

Очень интересно было сравнить сериального героя и книжного. И скажу я вам: они просто разительно отличаются! Современный Шерлок стал более холодным, циничным и... даже несколько отстраненным от общества. Но это не помешало мне сначала влюбиться именно в такого Холмса. Ум - вот, что привлекает! Вот, что завораживает! Да еще в сочетании с таким сложным (и оттого, наоборот, более интересным) характером.

Пожалуй, самый любимый мой момент в книге:

...мне представляется, что человеский мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься.

А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.

Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.

P.S. Начала читать в школе на уроке геометрии и меня так захватило повествование, что, когда прозвенел звонок с урока я его даже не услышала!.. Обычно, я не могу сконцентрироваться на книге (так еще и детективе!), когда вокруг галдят и тем более, когда у доски стоит полусумасшедшая учительница и пытается что-то объяснять)) Волшебство, не иначе!

5bb456974cc8.jpg

P.P.S Вот они, актеры, лучше всех сыгравшие Шерлока Холмса, по-моему мнению! Кстати В.Ливанов, и Б.Камбербэтч родились в один день - 19 июля. Очень интересное совпадение, неправда ли? ;)

1 2

Ох... А я вот по части сюжета не смогла вообще никак оценить этот новый сериал. В смысле, совсем никак - ни положительно, ни отрицательно. Я просто оказалась не в состоянии терпеть самого Шерлока в кадре дольше тридцати секунд - вероятно, я - воинствующий эстет-извращенец, но меня просто передёргивает от его внешности, вот такая вот проблема =__=

Я думаю, к нему надо просто привыкнуть...)
Мне вот по внешности Дауни не нравится. Вот совсем. Совсем не Шерлок Холмс)

Ох, как же я Вам по доброму завидую, что Вы только начали открывать для себя мир Шерлока Холмса) Помню, как ночами не спала зачитываясь рассказами о нем. А ведь он теперь и навсегда мой самый любимый персонаж.
А Шерлок производства ВВС просто шикарен ** ВВС прямо таки новую жизнь в любимого персонажа вдохнули, да еще и так искусно!

Да, открыть целый новый мир это так увлекательно)))
Согласна, искусно! Видно, что все продумано практически до мелочей))) Посмотрим, как они выкрутятся в следующем сезоне)))))

Ох, я уже прямо таки предвкушаю 3й сезон! Жалко, конечно, что они выдают нам Шерлока по таким маленьким дозам х) Но хорошего по-немножку)
Да, это весьма любопытно если учесть, что фанаты Шерлока ВВС уже столько гипотез вывели х) Что просто голова трещит, когда все читаешь. Интересно, смогут ли ВВС теперь нас удивить)

Смогут. Меня мучает один вопрос, кто позвонил Мориарти в басейне?

В 1 серии 2 сезона?) Как кто? Ирен Адлер)))

Да откуда она могла знать его? Ладно с пассажиром самолета, там понятно. Но лично Ирен и Мориарти не пересекались. Или у меня склероз?

Она же еще в конце серии сказала: "Джим Мориарти шлет вам привет".
Да это точно она, вы чего!)) Почитайте любой сайт по "Шерлоку", кто это еще мог быть-то?) Её же показали, когда они закончили разговаривать) Точнее её руку с телефоном, а потом вид сзади)

Вспомнила. Другой вопрос - кто клиентша Адлер из королевской семьи? Не Зара Филлипс, случайно?

Её имя так и не назвали и в фильме соответственно не показали)

А если подумать, то мисс Филлипс с ее выходками подходит.

Страшно то, что 3 сезон скорее всего будет последним! :(((
Да, я уже в них запуталась) Очень интересно как создатели вывернутся) Что ж они там такое придумают?!..

Да удивят конечно, я не сомневаюсь) Просто как выкрутятся то)
И да, Мориарти Адлер звонила.

А почему Вы решили, что 3й будет последним? Оо Я не знаю такой информации. Мне кажется весь фандом Шерлока сразу поднимет бунт и Гатисс и Моффат не устоят и снимут еще много сезонов х)) Все таки у сэра Конан-Дойля множество рассказов о нашем любимом сыщике^^

Мне одна девушка сказала, что не так много рассказов о Шерлоке осталось неиспользованных... :(
Я бы была не против, если бы было еще много-много сезонов))))))))

Не пугай меня. ))
У Дойля ведь ещё большое количество рассказов о Холмсе! Если что, сценаристы сами новые приключения придумают, ведь вряд ли они решатся быстро закрыть такой выгодный проект.

Меня тут саму напугали!)))) Надеюсь, что этот проект еще не скоро закроют)) Я только-только прониклась)))

Отличная рецензия, Анастасия! Я еще ни разу читала Конан Дойля, да и фильм все никак не соберусь посмотреть, а теперь, благодаря Вам, начну:)

Ох, как я Вам завидуюююю!))) Мой Вам совет: сериал тяните до следующего года)))

Вдохновившись вашей рецензией прочёл данную повесть, перешёл на следующую и обратил внимание на сериал.
Спасибо)

Очень рада)))))) Приятного просмотра и прочтения :))

Экранизация с Робертом Дауни Мл. и Джудом Лоу в главных ролях тоже прекрасна!Вообще, неправильно сравнивать эти три фильма про Шерлока -все великолепны.Холмс-любимый книжный герой))

А я по чистой случайности решила посмотреть сериал "Шерлок"... зацепил, заинтриговал! Игра Камбербэтча просто великолепна)) сейчас начала читать книги и представляю современного Шерлока. Отечественного не смотрела.

1 2