AntonKulakov722

30 апреля 2020 г. 14:58

5 Урок литературы длинною в 544 стр.

Это был очень длинный урок литературы. В какой-то момент я начал думать, что он никогда не закончится. Преподаватель все вводил и вводил новые сравнения одних произведений с другими. Одних авторов с другими. Повлиял ли Уолпол на Пушкина или нет? Какой перевод удачнее? Занимался ли Карамзин плагиатом? Читал ли Лермонтов Льюиса и Скотта? Эти и многие другие вопросы проплывали передо мной, а я как самый заядлый двоечник хлопал глазами и судорожно пытался вспомнить, а читал ли я хоть одно произведение упоминаемых зарубежных авторов.
Безусловно, это камень в мой огород. Я не читал ни Уолпола, ни Льюиса. Готический роман как-то меня не прельщал.
Очевидно, к чтению монографии Вацуро стоит приступать после того, как познакомишься с готикой 18 века. Это само собою разумеющееся условие, но не единственное. Монография настолько обширная и детализированная, что нужно четко понимать предмет поиска.
На протяжении всего чтения я пытался составить портрет читателя этой книги. Это не простой читатель-обыватель. Все, что написано в этой книге ему незачем знать. Книга будет крайне полезна филологам и литературоведам в рамках какого-нибудь узкоспециализированного исследования. И несмотря на мое шуточное сравнение книги с уроком литературы, книга будет избыточна школьным учителям. Учителя, не мучайте детей.
Кроме того, читатель, осмелившийся приступить к изучению этой книги, должен знать не только английский язык, но и французский. Иначе все тонкости сравнения переводов пройдут мимо вас.
Несмотря на мой неудачный опыт, я поставил этому научному труду пять звезд. Автор проделал колоссальную работу по изучению истоков готики в России, при этом сделал это последовательно и системно. Подобным анализом сказок занимался В.Я. Пропп, а фантастику анализировал Г.С. Альтшуллер.

В рамках ДП