Anton-Kozlov

27 апреля 2020 г. 04:41

4 Символ хаотической, бессмысленной и безумной постройки, именуемой капитализмом

Я читал книгу с предисловием. Слышал, что лучше предисловия не читать до прочтения самой книги, потому что это может испортить впечатление о книге, раскрыв какие-то сюжетные ходы и дать нам спойлеры. До этой книги я не замечал такой возможности. Но тут как раз такой случай. Тут вступление читать лучше после прочтения книги, потому что тут раскрываются некоторые детали, которые наверное лучше было бы не знать заранее.

Человек идёт по этажам огромного здания. Он решает, что имя его Петр Брок. Решает по запискам в своих карманах. Здание это огромной высоты в тысячу этажей. Каждый этаж здесь имеет потрясающие размеры. Здесь расположены этажи и богатые, и бедные, производственные, для сумасшедших и так далее. Чем выше, тем беднее и плачевнее. Петр Брок идёт вверх.

Зданием владеет Огисфер Муллер. Он владеет практически всем на свете. Он всё покупает, что не можете купить, завоёвывает обманом или убийством ненужных людей. Вероятно он и есть символ капитализма.

Книга мне показалась сумбурной, местами сюрреалистичной. Люди здесь поклоняются Муллеру и боготворят его. Некоторые наоборот, борются с ним и его системой. Но никто не знает как выглядит владелец здания и всего в округ.

Книга совсем небольшая, к тому же, тут примерно четверть занимают другие рассказы. Они тоже довольно интересны и их стоит прочитать.

Книга прочитана в игре «ФФантGame»