booky_wife

17 апреля 2020 г. 08:47

Повторение пройденного: не так давно я прочитала книгу Билла Брайсона обо всех науках понемногу, а теперь вот Схюттен мне рассказал почти то же самое, только попроще и покороче, ведь эта книга рассчитана на детей 10-12 лет. Кстати, даже некоторые образные объяснения совпадают.

Итак, о чем эта книга и кто такой этот самый Йос Гротьес из Дрилла? Хороший вопрос! Начну с ответа на второй: Йос Гротьес из Дрилла периодически упоминается в слегка негативном ключе, как не лучший экземпляр эволюции. Ведь эта книга - именно об эволюции, о том, какой была наша планета до возникновения на ней жизни, откуда появилась жизнь и как она развивалась.

В книге отличные иллюстрации и схемы, выдержанные в одной цветовой гамме - это стильно. Многие примеры удачно русифицированы, хотя вот пример расстояния от Москвы до Дубны в таблице непонятен даже мне, жителю Подмосковья. Но это мелочи. Главное, что информация здесь собрана важная, интересная, нужная, да еще и подана с юмором.

Давайте сразу пройдемся по примерам:
*В 1650г Джеймс Ашер рассчитал возраст Земли: Бог создал ее в 6 вечера 23 октября 4004 до Р.Х.
*Синица - очень дальняя родственница тираннозавра рекса
*как минимум 8% мужчин в Азии (это 0,5% всех мужчин на Земле) происходят от Чингисхана
*Мы покрываемся гусиной кожей, потому что произошли от шерстистых животных. Когда шерсть встаёт дыбом им становится теплее.
*Вершины Альп и Гималаев некогда были морским дном с ракушками.

Ну любопытно же, согласитесь! Тут даже взрослому с образованием есть, чему поучиться. А уж детям и подросткам так это вообще маст рид, я считаю. В школе на уроках биологии такое не расскажут.