Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

booky_wife

17 апреля 2020 г. 08:47

Повторение пройденного: не так давно я прочитала книгу Билла Брайсона обо всех науках понемногу, а теперь вот Схюттен мне рассказал почти то же самое, только попроще и покороче, ведь эта книга рассчитана на детей 10-12 лет. Кстати, даже некоторые образные объяснения совпадают.

Итак, о чем эта книга и кто такой этот самый Йос Гротьес из Дрилла? Хороший вопрос! Начну с ответа на второй: Йос Гротьес из Дрилла периодически упоминается в слегка негативном ключе, как не лучший экземпляр эволюции. Ведь эта книга - именно об эволюции, о том, какой была наша планета до возникновения на ней жизни, откуда появилась жизнь и как она развивалась.

В книге отличные иллюстрации и схемы, выдержанные в одной цветовой гамме - это стильно. Многие примеры удачно русифицированы, хотя вот пример расстояния от…

5 апреля 2020 г. 22:12

4.5 Не только для детей

Я очень расстроилась, когда поняла, что книга для детей. Но отступать было некуда, решила все равно прочитать, тем более имеющиеся на сайте рецензии говорят, что произведение подойдёт и для более зрелого книгочея . И да, так и есть! Конечно, временами смущает обращение автора к читателю как к ребёнку, но это мелочи. В целом информация интересная, проверенная, и очень лёгкая подача, хотя временами после какого-то умозаключения хочется включить "почемучку" - не все кажется настолько явным и логичным в повествовании. Но читать в любом случае стоит, книга хорошо освежает знания, полученные в школе.

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

8 сентября 2017 г. 10:26

для меня, как взрослого человека и к тому же медика, книга написана просто и с юмором. Читая ее невольно вспоминалась школа и уроки биологии, почему у нас не было такого учебника, куда проще то все было бы объяснить)) Для моей племянницы, ей 9 лет, книга стала открытием! Очень ею увлечена, по долгу рассматривает картинки, с увлечением читает и забрасывает меня вопросами! Само повествование книги в стиле приятельской беседы с читателем, простой язык очень располагает! Для ребенка книга раскрывает глаза на окружающий мир, служит не только ответом на многие вопросы, но и порождает новые вопросы пытливого детского ума, так что как совместное чтение со взрослым очень даже!) А уж дети старшего школьного возраста получат массу удовольствия от самостоятельного чтения!)

oiptica

4 июля 2016 г. 11:49

мне откровенно не везло с биологией в школе. учителя менялись, что-то казалось скучным, что-то не слишком нужным. так что в целом путь эволюции мне знаком, но сколько же белых пятен было в моем представлении мира, пока в руки не попала эта книжка. лёгкая, смешная до настоящего хохота, полная уморительных иллюстраций и дружеского топа повествования. если бы учебники писались так, может статься я пошла бы в науку))) огромное удовольствие от этой книги! так ещё и ответы на самые неожиданные вопросы "как сделать гипсовый слепок с плевка?""почему корова больше похожа на кита, чем на лошадь?" "как мир изменил секс?""почему самки предпочитают круглых дураков?" интересно? автор ответит на каждый вопрос и ответ этот легко и просто запомнится вам, отложится и войдёт в картину понимания мира.

9 июля 2016 г. 22:24

Почти идеально) Но немного дегтя все таки, на мой взгляд, есть. К сожалению, я не могу прочитать эту книгу как читатель впервые более полно (чем просто краткие отсылки по типу "выживает сильнейший") знакомящийся с теорией эволюции. Но мне показалось, что некоторые моменты повествования весьма туманны для непосвященного и я понимаю происходящие только по тому, что не один день знакома с идеями Дарвина. Плюс иногда казалось, что вместо юмористического привлекающего внимания рисунка не плохо было бы поместить содержательную разъясняющую текст иллюстрацию. Проиллюстрирую несколькими моментами: стр. 72 - речь идет про первый период существования планеты. Упоминаются условия, в том числе и "смертоносный солнечный свет". Мне кажется не лишним было бы пояснить, что тогда отсутствовал озоновый…

1 марта 2018 г. 14:20

Замечательная небольшая книга об эволюции жизни для детей. Немного, на мой взгляд, многовато упоминаний про то, что не бог все создал, да еще в один миг, но т.к. книга переводная, то может для тех детей, кому изначально она писалась, и необходимая отсылка с повторами. Рассказы небольшие, много оригинальных картинок. Про носки и самого Йоса тоже немного и к месту!