lenysjatko

11 марта 2020 г. 22:06

Когда-то мое детское воображение потряс Ричард Чемберлен в роли Джона Блэкторна. С тех пор прочитать роман Сёгун было заветной мечтой, но постоянно что-то останавливало (да-а, объем там нешуточный). Но вот наконец-то, собрав волю в кулак, я взялась за этот увесистый кирпичик, желая окунуться в него без остатка, насладиться головокружительными приключениями и ощутить все пряные ароматы Японии.
И сразу что-то пошло не так. Первые страницы показались откровенно скучными, а авторский язык вроде и был неплох, но не вел за собой, через него приходилось продираться. Конечно, если бы объем книги был значительно меньше, все не выглядело бы так трагично. Да и оценка моя была бы выше.

Сама же история достаточно интересная. Тем более, что она основана на реальных событиях. Действительно, был некий Уильям Адамс, английский моряк. Его судно "Лифте" разбилось в 1600 году вблизи острова Кюсю. И он стал первым европейцем, которому удалось прослыть в Японии практически своим.
Нашего героя, как вы поняли, зовут иначе, но его судьба несильно отличается от исторического прототипа. К тому же, благодаря стараниям Клавелла, Джон Блэкторн обрел небывалую харизму, твердый характер и не дюжие умственные способности.

Как развивалась его жизнь можно во всех подробностях узнать лишь прочитав роман. Там будет весьма примечательная любовная линия, политические интриги, хитроумные замыслы. А еще - погружение в совсем иную культуру.
Также вас ожидают целые полчища любопытных персонажей, которые тоже существовали в реальности - например, Торанагу историки хорошо знают как некого Токугаву Иэясу. А он, на минуточку,

принц Минамото, дипломат и военачальник, основатель династии сёгунов Токугава.

Много места в книге уделяется прекрасной половине человечества. Наверное, за жизнью японских женщин тех времен мне следить было наиболее интересно.
А вообще, в "Сёгуне" очень много достоинств, их даже не перечислить, но все перекрывает огромный, даже безжалостный объем. Жаль(

Рецензия написана в рамках клубов Осторожно! Историки! Мир аудиокниг и Чарующая Азия, и игр Собери их всех, Школьная вселенная.

Ветка комментариев

Жалею, что пару лет назад не ознакомилась с книгой - сейчас как-то не те впечатления(

Ну что поделать, не всегда угадаешь верную последовательность :(

Да, к сожалению, так бывает(

Но долго грустить не будем, будем лучше дальше читать :)

Маша, согласна однозначно:)