lenysjatko

11 марта 2020 г. 22:06

Когда-то мое детское воображение потряс Ричард Чемберлен в роли Джона Блэкторна. С тех пор прочитать роман Сёгун было заветной мечтой, но постоянно что-то останавливало (да-а, объем там нешуточный). Но вот наконец-то, собрав волю в кулак, я взялась за этот увесистый кирпичик, желая окунуться в него без остатка, насладиться головокружительными приключениями и ощутить все пряные ароматы Японии.
И сразу что-то пошло не так. Первые страницы показались откровенно скучными, а авторский язык вроде и был неплох, но не вел за собой, через него приходилось продираться. Конечно, если бы объем книги был значительно меньше, все не выглядело бы так трагично. Да и оценка моя была бы выше.

Сама же история достаточно интересная. Тем более, что она основана на реальных событиях. Действительно, был некий Уильям Адамс, английский моряк. Его судно "Лифте" разбилось в 1600 году вблизи острова Кюсю. И он стал первым европейцем, которому удалось прослыть в Японии практически своим.
Нашего героя, как вы поняли, зовут иначе, но его судьба несильно отличается от исторического прототипа. К тому же, благодаря стараниям Клавелла, Джон Блэкторн обрел небывалую харизму, твердый характер и не дюжие умственные способности.

Как развивалась его жизнь можно во всех подробностях узнать лишь прочитав роман. Там будет весьма примечательная любовная линия, политические интриги, хитроумные замыслы. А еще - погружение в совсем иную культуру.
Также вас ожидают целые полчища любопытных персонажей, которые тоже существовали в реальности - например, Торанагу историки хорошо знают как некого Токугаву Иэясу. А он, на минуточку,

принц Минамото, дипломат и военачальник, основатель династии сёгунов Токугава.

Много места в книге уделяется прекрасной половине человечества. Наверное, за жизнью японских женщин тех времен мне следить было наиболее интересно.
А вообще, в "Сёгуне" очень много достоинств, их даже не перечислить, но все перекрывает огромный, даже безжалостный объем. Жаль(

Рецензия написана в рамках клубов Осторожно! Историки! Мир аудиокниг и Чарующая Азия, и игр Собери их всех, Школьная вселенная.

Когда-то мое детское воображение потряс Ричард Чемберлен в роли Джона Блэкторна

я с тобой, друг)

Хорош, чертяка)
А вот в Терновниках он мне не понравился...
Хотела тебе фото его скинуть, а функция пропала... Очередные происки нового дизайна(((

ага, хорош)
мне и в Терновнике понравился. может, тебе просто его персонаж там не очень ?)
не пугай меня. я на днях кнопку спойлера потеряла, если еще и картинки отнимут -совсем бяда

Просто Терновники для меня особенные - я героя о-о-очень романтизировала, когда читала роман по 28 кругу))
Чемберлен не потянул)))
А у тебя есть кнопка "вставить картинку"? У меня нету(((

Вооот, все беды из-за книг) я то , с экранизации начинала ))
пока есть картинка Delfa777 и даже работает

Да уж) Но зато с Унесенными ветром прокатило)) Батлер там выше всех даже самых смелых похвал))
Не дразни меня пингвином, у меня даже Чемберлен не грузится(((
Зато картинка уехала куда-то за границу сообщения, у меня аж глаз задергался при всей моей неприхотливости и лояльности

если уж в рецензиях пропадают абзацы, от картинки тем более странно ждать приличного поведения)

А я думала, что картинки, в отличии от рецензий, теперь у нас тут в приоритете)

Ничто не вечно под луной, даже приоритеты.

Эх, нету в жизни стабильности((

не было и не будет. все поглотит хаос.

Присоединяюсь! Обожала этот фильм в детстве. :) Несмотря на оценку и то, что приходилось продираться во время чтения, рецензия подогревает интерес, мое желание читать не пропало, а скорее наоборот. Спасибо! Быстро ты ее прочитала.

Я старалась, чтобы у других охоту не отбить) Подозреваю, что у меня не то настроение было на этот роман. Я бы даже его и брать не спешила - но стройка в СиВ вот-вот закончиться, хотелось все-таки получить главный приз)) А он от 1000 страниц)

А говоришь муз не пришел.... Вон как хорошо получилось;)
Чемберлена и я помню, хотя фильм не смотрела, сегунистый дядька, что и говорить.

Он и не приходил, зараза - я тут сидела, мучилась и писала через силу(( Ну никак(( На Агату Кристи вообще решила не писать, так дослушаю и отчитаюсь.
61 час прослушки!
Ему очень эта роль подходит, в отличии от Ральфа

Признаюсь ) мне Поющие вообще не нравятся, ни в книжном, ни в экранизированном варианте(
Страшную цифру озвучиваешь, это же поболее знаменитого полного варианта Противостояния и Первого правила...

А я книгу нежно люблю, но экранизация - мимо.
Это мой личный рекорд, до сих пор в шоке. Но мне Лебедева понравилась, хорошо читает)

Я у автора древнеримское все никак не продолжу, уж очень меня Гаи Юлии впечатлили)
Лебедева очень прилично начитывает, сталкивалась пару раз.

А как книга называется? Хочу посмотреть)
Да, я ее впервые слышала и осталась под впечатлением.

Да это ж кирпич еще тот))
Хотя мне бы в клуб Историков пригодилось - там 1 век до н.э...

Совсем недавно жаловалась тебе на засилье кирпичей....это иллюстрация)

Очень яркая)
Нет, я еще не готова! Мне бы о предыдущих забыть, пусть пройдут как страшный сон)
Да и в ближайших планах у меня не малышки - хочу Кронина взять Ключи царства и Снежный цветок и заветный веер) Снова меня в клуб Чарующая Азия понесло))

Меня из него почти не выносит)но на такие геройства пока не сподобилась.

Что-то и фильм, и книга мимо меня прошли, удивительно :)

Жалею, что пару лет назад не ознакомилась с книгой - сейчас как-то не те впечатления(

Ну что поделать, не всегда угадаешь верную последовательность :(

Да, к сожалению, так бывает(

Но долго грустить не будем, будем лучше дальше читать :)

Маша, согласна однозначно:)

Видимо, после твоего отзыва эта книга так и станется у меня в више или просто оттуда исчезнет. Сильно опасаюсь, что книга мне тоже не понравится, а объём огромный.

Вот боюсь советовать, но и не хочу отговаривать. Я жалею, что не прочла ее раньше - это было бы целым событием. Когда-то сериал смотрела с диким восторгом, сейчас мы с мужем от него откровенно скучаем (и не потому, что помню сюжет), даже, наверное, не будем до конца досматривать.
Там 61 час - это мой личный рекорд в мире аудиокниг:)