nastena0310

Записки Графомана

7 марта 2020 г. 16:44

5 А не разгадать ли пару-тройку тайн?)

Детективы я люблю с раннего детства, сначала зачитывалась детскими, потом перешла на взрослые, но, когда у меня появилась первая электронная читалка, я вспомнила почему-то именно про мое детское увлечение и провела лето, перечитывая любимые серии, теперь уже со всеми частями, которые тогда найти не смогла, и это был кайф! К тому же я поняла, что какая-то внутренняя часть меня не так и не удосужилась вырасти и все еще получает удовольствие от этих казалось бы простеньких загадок, так почему бы время от времени и не поднимать себе настроение таким вот способом?)

Истории про братьев Харди по праву считаются классикой жанра, и вот именно про них я решила почитать в этот раз, опять таки дорвавшись до самых первых их расследований, которые в детстве мне в руки так и не попали. Восемнадцатилетний Фрэнк и его младший брат Джо живут в небольшом американском городке Бейпорт и частенько помогают своему отцу Фентону, частному сыщику, который не прочь привлечь мальчишек, зная их любопытную натуру и жажду приключений. Что мне особенно нравится в этом цикле, так то, что автор не рисует взрослых полными идиотами, которых по всем фронтам с легкостью обходят умненькие не по годам детишки, предпочитающие не обращаться к ним за помощью ни под каким предлогом, братья и их друзья всегда обращаются к полиции и другим специальным службам, не стараясь скрыть какие-то важные детали, а лезут на рожон только тогда, когда действительно нет другого выхода и промедление смерти пободно. В данный сборник вошли три истории, о каждой из которых попробую сказать пару слов.

"Тайна домика на утёсе" r45-green.png
Фентон Харди просит своих сыновей с помощью подзорной трубы понаблюдать за морем в определенном месте, он подозревает, что именно где-то там устроили свою секретную базу контрабандисты. Для слежки ребята решают воспользоваться заброшенным домом, одиноко стоящем на утесе, но стоило лишь им туда приехать, как началась какая-то чертовщина. В пустующем доме раздаются странные голоса, неужели там живут призраки?! Но привидения не воруют детали, саботируя таким образом слежку за контрабандистами! И это только начало, следом исчезает их отец, оставив какую-то странную записку, в поисках ответов на свои вопросы братьям и их друзьям придется столкнуться со множеством опасностей на воде и на суше, а еще обнаружить настоящие пиратские тайные ходы и убежища!

"Тайна форта с привидениями" r50-green.png
В этот раз за помощью к Фрэнку и Джо обращается их друг Чет Мортон. Его дядя преподает в летней школе рисования в городке неподалеку, но внезапно начинает твориться что-то странное, кто-то ворует карины Пленного художника, на которых изображен форт, стоящий на берегу озера. Когда-то во время войны форт никак не могли поделить французы и англичане, говорят, что там спрятаны баснословные сокровища, а еще там живут привидения, что поднимают над фортом то британский, то французский флаг, ходят по воде в черном балахоне и даже играют на индейских боевых барабанах! Снова ребят ждет масса опасных приключений, куча тайн и загадок и, конечно же, поиски сокровища!

"Тайна комнаты без пола" r45-green.png
Фентон Харди работает над разоблачением банды, что специализируется на краже драгоценностей, последнее время они нашли какой-то странный способ обездвиживать охрану, стирая им на недолгий период память. В то же время друзья братьев Харди находят в лесу неподалеку аметист потрясающей красоты и приличной стоимости, но стоило им лишь заикнуться об этом в городе, как их тут же обворовывают! В лесу же возле того места, где был найден камень, раздаются странные звуки, бродит таинственная фигура в белом, а вход во владения умершего богатея охраняет дьявольская собака. Чем дальше, тем больше тайн и загадок, и снова пропавшие сокровища, потайные ходы и хитроумные преступники, которым все же не по зубам справиться с настырными мальчишками.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Игра в классики" 6/7
и моба "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" 3/9

Интересный сборник, забрать что ли?)

Возьми, я детское порой очень даже)))

ага, уже)

Время идёт, а любимые жанры остаются :) странно, что я, поедающая детективы стопками в детстве, сейчас не тянусь к жанру... Непонятные метаморфозы :)

Всяко бывает, тут порой не угадаешь, к чему-то пропадает интерес, к чему-то наоборот появляется)

Да, тоже верно... Может, позже вернется ко мне :)

Очень может быть)))

Жаль, что мне в детстве такого не попадалось)

Увы и ах, тут мне повезло))

Угум-с)

Как интересно. И не слышала о книге.

Я эту серию с детства очень люблю)

Надо поискать у детей на полках. Знакомое оформление.

Попробуй))