8 февраля 2020 г. 22:24

Как отмечает сам Дж. Р. Р. Толкин «Берен и Лутиэн» «главное из преданий истории «Сильмариллиона». Прообразом истории главных героев и наделением их определёнными характерными чертами послужила история самого Джона Рональда Толкина и его горячо любимой супруги Эдит. Даже после её смерти он пожелал написать на могиле под её именем «Лутиэн»)) ⠀

Книга выпущена под редакцией младшего сына Кристофера Толкина, который подарил миру и сам «Сильмариллион», т. е. закончил недописанный труд отца, и собрал воедино полную «Историю Средиземья». Он работал с письмами и черновиками отца и дописал для нас эти труды с комментариями и примечаниями. К слову, «Сильмариллион» я ещё пока не читала, но как заверяет Кристофер, не смотря на прямую связь, эту книгу вполне можно читать, как отдельную историю. ⠀

И здесь не просто предание о несокрушимой любви, отваге, самопожертвовании и смелости. В этой книги целый анализ. Читатель проследит весь путь эволюции «Берен и Лутиэн», как в прозаической, так и стихотворной форме. Ведь это самое предание, да и многое другое, даже имена, изменялись у Джона Рональда Толкина на протяжении двадцати лет. Так долго он писал и переписывал многое из огромного мира Истории Средиземья.⠀

О самом предании. ⠀
Берен был простым смертным и рода номов, которые были охотниками. Эльфов они недолюбливали. Однажды он увидел невероятный, чарующий танец красавицы эльфийки Лутиэн и влюбился безоглядно. Девушка ответила взаимностью Берену, но её отец не рад был такому союзу и приказал Берену добыть знаменитый камень Сильмариль, что вдет в корону Чёрного Властелина Моргота. Далее будет история о храбрости и настоящей любви. Прекрасная история. ⠀

В одном из вариантов даже можно увидеть сказ о том, почему коты так не любят собак и наоборот. Это было интересно, не знала, что автор вносил столько изменений в свои творения. ⠀

И всё же лучше читать эту книгу после «Сильмариллиона», много отрывков и пояснений, взятых оттуда, и понятнее, когда уже есть полная картина перед глазами. ⠀

Ещё раз преклоняюсь перед великим талантом Толкина⠀