14 января 2020 г. 11:34

2.5 Клином белым бей красных

Сказать, что Вольфганг Акунов недолюбливает советскую власть - значит сильно преуменьшить. Буквально чувствуешь, как автора трясет от злобы и ненависти. Для красных он не способен найти ни одного не то, что хорошего, а даже нейтрального слова. Намеренно коверкает язык, применяя уничижительные эпитеты ("большевицкий", "совдепия", "матросики", "братишки"), подбирает глаголы с эмоциональной окраской (вместо "надели красные банты" - "нацепили"). Цитаты однобоко подобраны таким образом, что становится понятно, что те, кто "слева" - зомби и палачи, а "справа" - рыцари без страха и упрека. Конечно же, "распоясовшиеся" большевики ведут мир к "кровавой пропасти", конечно же, красные "бандформирования", а белые - добровольческие части. При этом вполне в духе советской традиции употребляет термины "белополяки" и "панская Польша".

Кто же такой этот Вольфганг Акунов? Судя по всему, широко известный в очень узких кругах публицист, влюбленный в Белое Дело, Православную Веру и Казачье Войско, поэтому неудивительно, что такие выражения, как "местоблюститель российского престола" и "святая царица-мученица" пишет с большой буквы во всех словах и с готовностью называет всех, кто ему не нравится, "предателями", купившимися на "иудины серебренники". Завершается книга фразой "Здесь конец и Богу нашему слава!" Думается, это многое объясняет.

Если же счистить все эту антисоветскую шелуху, то получится небольшая, компактная и весьма информативная брошюрка, вполне подходящая для любопытствующего - не то, чтоб науч-поп (хотя в книге есть его элементы), но качественный обзор основных театров и событий германской гражданской войны в 1918-23 годах: Бавария, Прибалтика (весьма пунктирно), Капповский путч (оборванный автором на самом интересном месте), Рур, Силезия. Потрясающе то, что как только автор перестает истерить, как сразу читать становится почти приятно - логика, последовательность, структура, объективная критика фрайкоров и их командиров, и получается отличный внятный рассказ о том, как фрайкоры из диких отрядов превращались в дисциплинированные подразделения новой армии, в штурмовые части НСДАП, в патриотические организации типа Стального шлема и даже политические партии (есть небольшие главки, посвященные вооружению, обмундированию, знакам различия). Жаль, что таких моментов прояснения в книге раз-два и обчелся.

Никаких ссылок здесь, конечно, нет (так что разделить реальные факты и предположения автора почти невозможно) и даже не пытайтесь искать список использованной литературы. Анализа здесь, что само собой очевидно, также никакого нет, да и не предполагалось - чистая публицистика, заряженная идеологически, так что понять, почему одни побеждают, а другие проигрывают, невозможно, в конце попадается краткая попытка обобщить опыт боев фрайкоров, но там автор не опять, а снова давит на эмоции, святой дух и цитаты из Библии. Повторяет пропаганду о национализации женщин, причем на полном серьезе, пересказывает байки с выпученными глазами и надутыми щеками в духе "А знаете ли вы, что?" Иронизируя над конспирологами, сам регулярно впадает в теорию заговоров - общество Спартак, с его точки зрения, названо в честь основателя Ордена иллюминатов Адама "Спартака" Вейсгаупта. Любит по поводу и без повода ставить восклицательный знак в кавычки, которыми вообще злоупотребляет, а все немецкие названия дает почему-то кириллицей.

Я бы поставил две звезды, но увы, литература о фрайкорах на русском языке настолько скудная, что проще и честнее сказать, что ее вообще нет, вот и приходится потреблять вот такую селедку под откровенно гнилой шубой. На безрыбье и рак - щука, даже русскоязычная Википедия ссылается на эту книгу - просто больше не на что.

Я как раз недавно прочитал весьма понравившуюся мне «Вне закона» Эрнста фон Саломона, на английском есть ещё "Vanguard of Nazism: The Free Corps Movement in Postwar Germany 1918-1923" Robert G.L. Waite (эту не нащупал пока в электронке).

На английском-то про фрайкоры много чего есть, а вот то, что фон Заломон оставил мемуары, не знал.

У Заломана выходит в этом году на русском девятисот страничная «Анкета».

Автобиографический роман немецкого писателя и сценариста Эрнста фон Заломона «Анкета» был опубликован в 1951 году и сразу приобрёл огромную популярность в приходившей в себя послевоенной Германии. На страницах книги, написанной в форме развёрнутых до романного объёма ответов на стандартизированные вопросы оккупационной анкеты по денацификации, автора обращается к опыту, вынесенному им из американского лагеря для интернированных. Попытка вместить живого человека с его внутренними противоречиями и сложной индивидуальной историей в рамки бюрократической справки раскрывает под пером Заломона всю свою абсурдность. Критическому переосмыслению в романе подвергаются пять десятилетий германской истории и основные политические тенденции столетия, подчинившие судьбу человека безжалостной игре политических сил.

Интересно