2 января 2020 г. 22:44

5 Спойлер Исполненная человеколюбия и света история

Книга замечательная.
После ряда историй о некрофилии, где персонажи ради удовлетворения своей страсти убивают людей, начинаешь открывать подобные вещи с ожиданием плохого. Но, чем дальше читала, тем больше становилось понятно, что главному герою этой книги можно доверять. Он задаётся вопросом: "Почему меня назвали лучистым именем Люсьен, меня, всю жизнь бегущего от света?" Читателю ответ очевиден — потому что Люсьен Лучано, при всём его неудержимом стремлении к смерти, обладает очень светлой душой. Он говорит: "На свете есть одно грязное дело — это заставлять других страдать" — и сам всю жизнь проводит согласно этим словам. Инстинктивно желая смерти всем встретившимся ему красивым людям, он никогда не действует против них, никогда не помышляет никого убить.
Люсьен всей душой любит мёртвые тела, они для него живы; он думает о том, какими они были при жизни, контактирует с ними, говорит с каждым на особом языке и страдает при расставаниях. Каждый из его мертвецов для него удивительная тайна, которую он во что бы то ни стало пытается раскрыть.
Не могу забыть момент, когда после расставания с Анри Люсьен замечает, что по его лицу текут слёзы. Тянущийся к смерти с детства, этот человек остаётся отчаянно живым и способным на сильнейшие чувства.
На секунду показалось, что для него станет возможным счастье с живым (сцена с женщиной и черепом), но не сложилось. Понимаю женщину — она пришла туда не для того, чтобы заняться сексом с мужчиной, и её реакция на действия Люсьена как на насилие оправдана, в то время как он впервые почувствовал единение с живым человеком (хотя и через их общую тягу к мёртвому, а также ассоциацию с морем-смертью) и не желал ей зла. Не вышло. Жаль.
Меня вообще очень трогают моменты, когда он так или иначе сталкивается с другими некрофилами, например, с несостоявшимся покупателем нэцке. Это ощущение, когда ты знаешь, что другой подобен тебе, но не можешь заговорить с ним об этом...
Ещё хотела заметить, что удивляют отзывы о "мерзости" происходящего. Да, в книге много сцен секса, но ничего отталкивающего я в этом не увидела. Люсьен не является некросадистом, он даже не трогает пострадавшее после завершившихся смертью родов лоно, и между строками читается его сострадание к роженице. Автор показывает секс без лишней детализации, отвратительны эти сцены могут быть лишь тем, кому отвратительна некрофилия (в обычном смысле слова) в любом её проявлении.
Книга одновременно трагичная и светлая, заставляющая испытывать ощущение приближающейся беды и всем сердцем сочувствовать герою. Её бывает нелегко читать, но никогда нельзя оторваться; она буквально пронизана каким-то особенным человеколюбием. Очень рада, что знакома с ней. И, конечно, с Люсьеном Лучано. Благодарна автору.