Nekipelova

я мог бы выпить...

18 декабря 2019 г. 18:32

4 Если уж пришел на бал, танцуй.

Довольно сложно писать свое впечатление об этом произведении. Просто потому, что сложно. Но впечатление оставлено сильнейшее.
На первый взгляд - это простая желтая пресса, рассказывающая о жизни двух людей. Точнее, о жизни одного человека - Зельды Сейр, но так как она была женой выдающегося писателя Скотта Фицджеральда, то, соответственно, захватывается и его жизнь, но с точки зрения жены, да и публичных новостей, конечно. Чтобы вы ни думали, как бы вы ни хотели верить, что они были ангелами - нет, не были. Даже, если эта книга и чересчур пошла и полна совершенно непонятных и пикантных сексуальных подробностей, то ощущения грязи у меня она не оставила. Оставила только понимание, что одиночество захватывает любого. Депрессия - это просто реакция организма на не исполненные желания, мечты, на несоответствие желаемой жизни и реальной. Когда ты перепробовал все, что только можно, любые средства, вызывающие прилив адреналина и поднимающие тонус - наркотики, алкоголь, секс, публичные выходки, ты остаешься выжженным и опустошенным. И некоторые продолжают спокойно пить и гулять, или уходят из жизни с помощью самоубийства, то некоторых помещают в клиники и "лечат" электрошоком. Какое прекрасное сейчас время - есть антидепрессанты, а применяют лоботомию. У всего есть побочные эффекты, но для меня выбор нового времени очевиден. Это была несчастная пара, в которая - истинная южанка оказалась закована в совершенно другой жизни, не той, которая была ей нужна. И вы знаете, я поверила автору на 100% в этого персонажа. Для меня не было ни нелогичных поступков, ни странностей. Мне понравилось, как он изобразил Зельду. Насколько это все достоверно - это уже другой вопрос. Который мы узнаем, возможно, когда-то. Муж - великий писатель Фицджеральд - изображен мазками, намеками. Вот тут некоторые вещи мне были непонятно, но только по той причине, что они просто не были изображены.

Мне нравилась сама жизнь, этот вихрь. Скотт говорил друзьям: «Я женат на торнадо». Вы, конечно, не можете знать, профессор, какие бури случаются в Алабаме. Я похожа на небо своей родины. Я меняюсь в течение одной минуты.

Я начинаю узнавать небо Алабамы: оно — как Зельда, вначале сияющее, затем дождливое, потом грозовое, бурное и, наконец, настоящее небо Апокалипсиса. А завтра оно опять будет лазурным — надо только подождать.

Теперь я взяла на заметку следующие книги «Хемингуэй vs Фицджеральд. Дружба и соперничество двух гениев» Скотт Дональдсон и «Z — значит Зельда» Тереза Энн Фаулер Посмотрим, какая будет эта история с другого взгляда.
Для чего вообще написан этот роман? Вопрос для меня остался открытым. Чтобы показать, что за любым фасадом есть трещины и сложности, разбитые мечты? Это мы все знаем. Но почему именно они? Какие-то знаки судьбы тут указываются, но полного ответа это не дает.

Он же как-то ночью, стоя на железнодорожном мосту недалеко от Капри, поделился со мной своим восторгом от жившей вне правил четы Фицджеральдов. Но, будучи столь блистательным, этот ревнивец не понимал очевидного: история Скотта и Зельды достойна быть описанной в романе хотя бы потому, что никто не властен усмирить истинный темперамент — ни буря, ни ветер, ни гром, ни психиатры, ни метеорологи. А еще меньше — подобные буре влюбленные.

Возможно, это о судьбе женщин, которые тоже хотели стать кем-то, кроме красивой картинки, но им приходилось оставаться в тени мужа по разным причинам. Это сейчас все так просто - развод, параллельные карьеры, а тогда - немного по другому. Да и тот же муж боролся с тем, чтобы не дать ей публиковаться. Про плагиат - отдельная история. Каждый делает свои выводы.

В книге проведен сбор цитат для Новогоднее настроение с Книгомарафоном