22 октября 2011 г. 15:24

Островского я не читала аж со школы, когда мы дружной толпой в форме нашего класса ходили в Малый театр на постановку "Леса", а тут вот внезапно покопалась в домашней библиотеке и так захотелось пьес, что просто не описать. Сказано - сделано.
У Островского есть свой особенный стиль, по которому его произведения так легко узнать. И если главная героиня говорит что-то типа "ой, чую, добром это все не кончится...", ты понимаешь, что это Островский, и счастливого финала нам вряд ли стоит ждать. В "Бесприданнице" есть столь понравившийся мне надрыв, ожидание безумно близкой беды, которая настигает героев не потому, что они пытаются что-то радикально поменять в своей жизни и разорваться сковавшие их узы - наоборот, беда настигает в их послушании своей роли в обществе, своей незавидной участи и судьбе. Есть погибшие души, есть те, кто вышел сухим из воды. Но финал отдается в сердце тихой грустью по временам столь далеким и порой странным для нынешних поколений, по совсем почти иному (ой ли?) миру и нравам, где так легко девушке оступиться и так нелегко обрести свободу.

p.s. после прочтения последовал просмотр экранизации в лице "Жестокого романса" Рязанова. Теперь я наконец-то понимаю, почему Михалкова часто изображают в белом костюме и причем тут песня про мохнатого шмеля :)

Ветка комментариев

Про Михалкова насмешили))))

да, я отстала от жизни)
я когда фильм смотрела, у меня на лице было написано "так вот ты какой, северный олень!"))

Хороош! - правда?))

дааааа, знатный товарищ)

А теперь у многих Михалков ассоциируется еще с солдатом в окопах с автоматом)))Спасибо "Предстоянию"

это я еще не готова смотреть :D

А зря))я прорыдала на протяжении всего фильма.по-моему,так в зале кинотеатра не рыдал больше никто о_О

я первую-то часть смотрела урывками, надо будет уже нормально посмотреть... =/

Посмотрите, конец этого фильма был для меня шоком