Alexander_Ryshow

3 декабря 2019 г. 01:04

1 Про муравьев было интересней

Так, это, кажется, пятая или шестая книга Вербера, которую я прочитал за последний месяц. Пожалуй, на этом остановлюсь. Больше всего мне понравилась трилогия о муравьях, вот действительно понравилась. Видно, что там Бернар увлечен темой, в которую хорошенько погрузился. Я узнал многое о муравьином мире, и следить за развитием идей и сюжетов было интересно.

Книга о шахматисте мне не понравилась, и прежде всего по той причине, что я сам играю в шахматы. Ни психологические, ни технические тонкости игры не переданы (ах, как потрясающе это сделал Набоков!), детективная часть сюжета шита белыми нитками, совпадения уж очень нарочиты.

Книга о космическом путешествии ("Звездная бабочка") нравилась мне только отдельными частями. Но впечатление было испорчено сначала технической составляющей (ну, не могли дилетанты на коленке и впопыхах и сотой части сделать того, что здесь описано, извините, но я ряд реальных воспоминаний реальных космонавтов прочитал), а потом предсказуемым развитием социальной составляющей. Ну, и от героев какой-то пластмассовостью отдает, не живые они, не верю (с). 2/10.