Marina_ya

16 октября 2019 г. 13:53

Данная книга небольшая, я бы даже сказала, что это больше брошюра, но интересного материала в ней представлено достаточно много.
Издание разбито на 2 части.
1. Портретные экспертизы. Эта часть более интересная, чем вторая, вернее, она просто без грязных подробностей. В данной части Александр Зинин объясняет, как криминалисты раскрывают при помощи признаков внешности и проведения портретной идентификации портретные тайны. Например, при совмещении репродукций был найден новый портрет молодого Дягилева работы Репина, который ранее проходил как портрет «Неизвестного». Очень интересно было прочитать, как сравнивают портреты Романовых и лиц, претендующих на эту фамилию, и таким образом выводят на чистую воду самозванцев. Удивил случай, как при помощи маленького снимка удалось узнать судьбу часового у гроба Ленина. Повеселил тот факт, что даже Вассерману приходится обращаться за помощью в суд, чтобы сохранить своё доброе имя.
2. Фоторобот. Здесь автор рассказывает, как составляются фотороботы и как эти портреты помогают раскрыть тяжёлые преступления (ограбления, убийства) и не только.
Очень тронула история о том, как к криминалистам обратился мужчина с просьбой составить фоторобот его матери. Оказалось, женщина умерла, а её фотографий, к сожалению, из-за жизненных обстоятельств не сохранилось. Да, и такие бывают истории. Можно сказать, криминалисты сохранили образ женщины на долгую память для потомков.
Мне книгу читать было интересно, соответственно - рекомендую!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!