necroment

9 октября 2019 г. 00:48

Начну издалека. Стендаль считал, что политике не место в художественной литературе, и эта книга этот его тезис подтверждает абсолютно. Наверное, в начале 90-ых это было и свежо, и смело, и остро, но сейчас... Что можно сказать о такой книге, напоминающей то ли нечто по мотивам "Вредных советов", то ли большую последнюю полосу областной газеты, которая к 1997-му поняла, что можно глумиться над Совком, пока он не наступил снова?

Произведение это на злобу позавчерашнего дня, не лишённое известной словесной изящности, но при текущем положении вещей безнадежно устаревшее. Устаревшее не в том смысле, что неактуальное - отнюдь, ведь мы семимильными шагами стремимся в какое-то такое место, которое через пару десятилетий высмеет из своего далёка какой-то другой сатирик. Неактуально произведение в том смысле, что по тропинке глумы над советским прошлым с шумом и гиканьем проскакала уйма литераторов, превратив пешеходную дорожку в полноценный проспект о восьми полосах. А проспект - это очень прямолинейно, предсказуемо и просто.

Полистать на досуге можно, но только чтобы убить время.

а как вам Джек-пот подкрался незаметно? мне кажется Аркан там чудит больше чем надо и сатиры настоящей мало

Не читал и не уверен, что соберусь)