2 октября 2019 г. 10:41

4.5 Несчастная или сумасшедшая?

"Алабама Сонг" - роман, который можно прочитать за пару дней; он написан очень легко, но из-за нехронологичности глав возникает ощущение рваного повествования.
Сам автор,Жиль Леруа,подчеркивает, что это не биография, а роман со множеством вымышленных диалогов и сцен о жизни Зельды Фицджеральд, жене великого американского писателя. Оба супругов не были ангелами, а скорее дьяволятами из американского высшего общества того времени.
Многие преклоняются перед талантом  Скотта Фицджеральда и его гениальными  произведениями ("Великий Гетсби" и "Ночь нежна"),но не все (и я в этом числе) знают, что господин Фицджеральд, испытывая творческий кризис, воровал целые куски и диалоги из дневников жены,которые затем вставлял в свои  самые известные работы.
Художественные книги,основанные на реальных событиях, или, описывающие жизнь реально существующих или существовавших людей,  разжигают любопытство,заставляют начать  свое маленькое исследование.
Основные факты "Алабама Сонг" во многом соответствуют  биографической справке о Зельде Фицджеральд. Она действительно была дочерью судьи и внучкой губернатора и сенатора, принадлежала к одному из самых богатых и известных семейств Алабамы.Ее родители были категорически  против брака со Скоттом, сыном разорившегося мылоторговца, и не приехали в Нью-Йорк на их бракосочетание.
Зельда была очень творческой личностью, занималась танцами, писала картины и рассказы, и в тоже время, имела скандальную репутацию, была вспыльчива и ревнива;на многие ее эксцентричные выходки закрывали глаза, но вскоре  ей поставили диагноз шизофрения и изолировали от дочери и мужа; вторую часть своей жизни она провела в психиатрических клиниках.
Книга во многом неоднозначна и полна "грязных" подробностей; но чета  Фицджеральд, сама по себе, была эпатажной и неоднозначной.
У Скотта Фицджеральда я читала всего лишь пару новелл, пожалуй, стоит найти его биографию прежде,чем перейти к другим его произведениям.