Morra

28 сентября 2019 г. 21:17

Робин Норвуд много лет работала в области борьбы с зависимостями - консультировала, писала книги. Не скажу, что меня сильно воодушевила прочитанная ранее её книга, однако вещи она говорила в целом разумные. Но вот неожиданно успешный психоаналитик бросается в эзотерику и начинает оперировать такими терминами, как "карма", "просветление" или "спираль эволюции". И мне стало любопытно. Плюс не буду лукавить, в какой-то степени меня можно отнести к целевой аудитории этой книги, потому что все эти вопросы, вынесенные в заголовок, я задавала себе в последнее время неоднократно. Не то что бы я верила в то, что Норвуд раскроет передо мной тайны мироздания и перевернёт моё мироощущение, но кто знает, где тебя поджидает пинок в нужном направлении.

Разумеется, никаких ответов книга не даёт. Во все эти пассажи про ауру, карму трёх поколений и выплату долгов за прошлые жизни можно либо верить, либо нет. Как это было у кого-то из раннехристианских классиков: верую, ибо абсурдно. Только так, аргументов "за" не существует, Норвуд даже к псевдонаучным доказательствам или мнениям местных авторитетов не обращается, болтает исключительно о своих ощущениях. Читателю предлагается просто уверовать. Подложки нет никакой. Как и в "Женщинах, которые любили слишком сильно" описываются истории пациентов, потом идёт их подробный разбор и анализ, для чего нужна была та череда несчастий, через которую проходят герои, а под занавес происходит встреча с героем через какое-то время, которая подтверждает, что "кармическое задание" успешно выполнено и все счастливы. Истории, как и в предыдущей книге, показывают, как правило, крупные трагедии: СПИД, сексуальное насилие в детстве, страшные аварии. Если и есть в книге терапевтический эффект, то заключается он в постоянной мысли о том, что у меня-то на фоне этих кошмаров всё в полном порядке, так, временные неприятности. Но самое печальное, что меня совершенно не удовлетворяет ответ на вопрос о причинах и смыслах несчастий. Норвуд видит в них 1) потенциал для духовного роста, 2) возможность искупления кармических грехов. И если первую идею я с какой-то долей сомнения готова была бы принять, то вторая вызывает только неловкий смешок. Впрочем, по поводу первого вспоминается диалог Черчилля и его супруги наутро после провальных июльских выборов 1945 года. Когда Клементина сказала, что в проигрыше должно быть скрыто некое благо, Уинстон уныло ответил, что скрыто оно очень хорошо. Это к вопросу того, что очень легко переоценивать события по прошествии какого-то времени. В момент же, когда случается что-то плохое, найти позитивную сторону весьма непросто. Не говоря уже о том, что есть вещи, где такой позитивной стороны и вовсе нет. Поэтому я не верю Норвуд и всем попыткам придать какой-то искусственный смысл страданиям. Гораздо более зрелой позицией мне кажется признание того немудрёного факта, что shit happens (дерьмо случается) и с этим просто надо как-то жить дальше.