melancholia

Искатель книжных миров

5 сентября 2019 г. 12:50

5 Увядание

Это было огромное горное поместье. Казалось, великолепный дом создан исключительно для благополучной и счастливой жизни, так как же получилось, что он стал местом заточения и самым страшным кошмаром в жизни четырёх детей?

Вновь возникает вопрос: что же может происходить за дверями любого приличного с виду дома? Какие монстры могут в нём обитать? Удивительно, как в интеллигентном и успешном с виду человеке может скрываться другая личность. Вот и у хозяйки этого богатого поместья есть свое ужасающее второе лицо - истинное я.

У "дрезденских куколок", как прозвали семейство Доллангенджер за фарфоровый цвет кожи, есть свой секрет. Светловолосые и голубоглазые, они удивительно походят друг на друга, сразу видно - семья. Не случился бы в жизни детей весь этот ужас, если бы в один злополучный день не погиб их любимый отец. После его смерти, направляясь прямиком в свой персональный ад, они уже воображали себя полноправными хозяевами, за которыми, сбиваясь с ног, будет бегать вся домашняя прислуга.

Даже один единственный день в этом доме, благодаря "теплой" встрече бабушки, мог оставить свой отпечаток и всю жизнь следовать за ними тенью из прошлого, отзываясь тягостными воспоминаниями. А сколько дней этих было - не счесть. И только красные кресты в календаре поддерживали ощущение времени и реальности. Сразу же становится очевидным, насколько жестоко поступила мать, прекрасно осознающая, что представляют из себя её родители. Отвезти детей в их дом, всё равно, что добровольно вести своё потомство на эшафот. Но она не создана для работы, а кушать и жить богато хочется. Мама не так проста. Едва ли не каждый раз, представая перед детьми, она примеряет новую маску. Смогут ли дети, имея такую мать, доверять ещё хоть кому-то в этой жизни и увидят ли они вообще когда-нибудь настоящую жизнь, протекающую снаружи? Почувствуют ли прикосновения ветра и солнца за пределами крыши?

Чем дальше, тем мрачнее, и оглянуться не успеешь, как уже двумя ногами стоишь в болоте, в которое погрузили детей самые близкие по крови люди. Бабушка все свои злодеяния неизменно прикрывает ветхозаветной религиозностью, а дед считает, что уже купил себе место на небесах и может творить всё, что угодно его чёрной душе. Он никогда не должен узнать о существовании внуков, живущих на чердаке. Удивительно, что дети не утратили сразу же чувство юмора, первое время они даже пародировали свою тюремщицу и отпускали шутки по поводу бесконечных угроз физической расправы от этой пожилой аристократичной леди. Даже детям затмевает ум эфемерное будущее богатство, и ради этого они готовы терпеть жизнь в заточении, а ещё так хочется поверить своей матери, которая раз за разом обещает, что всё скоро закончится. Она ведь всё ещё та самая, их любимая мама? Они и сами уже не уверены и всё чаще ощущают себя помехой, подобной мышам на чердаке, о которых не принято говорить в приличном обществе.

Зло в этой книге может по праву называться изощрённым, и порой события сгущаются чуть ли не до абсурда, но самое страшное в истории то, что она отражает и реальные ужасы жизни - огромное количество детей действительно подвергается насилию. Нужно бы бежать, жаловаться, спасаться, но воля сломлена, они потеряны и продолжают терпеть. Книга способна всколыхнуть такие эмоции, которые обычно мирно спят в человеке до худших времён. Я могу читать о страданиях детей, но в реальной жизни нет ничего страшнее любого насилия над теми, кто не может постоять за себя.

Книга прочитана в группе Каста Ψ

Ветка комментариев