melancholia

Искатель книжных миров

5 сентября 2019 г. 12:50

5 Увядание

Это было огромное горное поместье. Казалось, великолепный дом создан исключительно для благополучной и счастливой жизни, так как же получилось, что он стал местом заточения и самым страшным кошмаром в жизни четырёх детей?

Вновь возникает вопрос: что же может происходить за дверями любого приличного с виду дома? Какие монстры могут в нём обитать? Удивительно, как в интеллигентном и успешном с виду человеке может скрываться другая личность. Вот и у хозяйки этого богатого поместья есть свое ужасающее второе лицо - истинное я.

У "дрезденских куколок", как прозвали семейство Доллангенджер за фарфоровый цвет кожи, есть свой секрет. Светловолосые и голубоглазые, они удивительно походят друг на друга, сразу видно - семья. Не случился бы в жизни детей весь этот ужас, если бы в один злополучный день не погиб их любимый отец. После его смерти, направляясь прямиком в свой персональный ад, они уже воображали себя полноправными хозяевами, за которыми, сбиваясь с ног, будет бегать вся домашняя прислуга.

Даже один единственный день в этом доме, благодаря "теплой" встрече бабушки, мог оставить свой отпечаток и всю жизнь следовать за ними тенью из прошлого, отзываясь тягостными воспоминаниями. А сколько дней этих было - не счесть. И только красные кресты в календаре поддерживали ощущение времени и реальности. Сразу же становится очевидным, насколько жестоко поступила мать, прекрасно осознающая, что представляют из себя её родители. Отвезти детей в их дом, всё равно, что добровольно вести своё потомство на эшафот. Но она не создана для работы, а кушать и жить богато хочется. Мама не так проста. Едва ли не каждый раз, представая перед детьми, она примеряет новую маску. Смогут ли дети, имея такую мать, доверять ещё хоть кому-то в этой жизни и увидят ли они вообще когда-нибудь настоящую жизнь, протекающую снаружи? Почувствуют ли прикосновения ветра и солнца за пределами крыши?

Чем дальше, тем мрачнее, и оглянуться не успеешь, как уже двумя ногами стоишь в болоте, в которое погрузили детей самые близкие по крови люди. Бабушка все свои злодеяния неизменно прикрывает ветхозаветной религиозностью, а дед считает, что уже купил себе место на небесах и может творить всё, что угодно его чёрной душе. Он никогда не должен узнать о существовании внуков, живущих на чердаке. Удивительно, что дети не утратили сразу же чувство юмора, первое время они даже пародировали свою тюремщицу и отпускали шутки по поводу бесконечных угроз физической расправы от этой пожилой аристократичной леди. Даже детям затмевает ум эфемерное будущее богатство, и ради этого они готовы терпеть жизнь в заточении, а ещё так хочется поверить своей матери, которая раз за разом обещает, что всё скоро закончится. Она ведь всё ещё та самая, их любимая мама? Они и сами уже не уверены и всё чаще ощущают себя помехой, подобной мышам на чердаке, о которых не принято говорить в приличном обществе.

Зло в этой книге может по праву называться изощрённым, и порой события сгущаются чуть ли не до абсурда, но самое страшное в истории то, что она отражает и реальные ужасы жизни - огромное количество детей действительно подвергается насилию. Нужно бы бежать, жаловаться, спасаться, но воля сломлена, они потеряны и продолжают терпеть. Книга способна всколыхнуть такие эмоции, которые обычно мирно спят в человеке до худших времён. Я могу читать о страданиях детей, но в реальной жизни нет ничего страшнее любого насилия над теми, кто не может постоять за себя.

Книга прочитана в группе Каста Ψ

...и никто этим детям не может помочь, а сами они не решатся что-то сделать, ибо скованы страхом. Поражает, когда люди не могут понять, почему жертвы бездействуют и молчат. А как говорить, если ты сломлен? Вот уж и правда после таких книг страшит мысль о том, что и в приличном на вид доме могут обитать самые страшные монстры.

Согласна. Разные бывают, конечно люди, кто-то может спастись и решается сделать шаг. Но осуждать тех, кто этого сделать не мог, возможно только в отдельных случаях. А тут дети, и всё ещё усугубляется верой в маму. Ведь когда-то она была такой хорошей. Как она может врать?
Вот не знаю, верить ли, что книга написана под впечатление от реальной истории, когда дети долгое время жили на чердаке, чтобы получить наследство. Достоверной информации об этом нет.

В том-то и дело, что люди разные, тем более чаще всего монстрами являются самые близкие люди, которых жертва любит, которым она доверяет. Как можно пойти против любимой мамы? Нужно всего лишь потерпеть и всё наладится. Только вот ничего не наладится.
Я не особо верю, что эта история основана на реальных событиях, если честно. Но даже если это и правда выдумка, сей факт ничего не меняет, потому что дети страдали, страдают и будут страдать из-за взрослых. Читая эту книгу, не можешь об этом не думать.

Да, это и страшнее всего, такие вот семейные отношения. Пока, что я только не очень понимаю женщин, которые готовы бесконечно терпеть избиения мужей, оправдывая их, но и тут далеко не всегда всё однозначно.
Я тоже не особо верю, даже при том, что единственное предполагаемое упоминание о реальности состоит лишь в том в том, что некий врач с братьями и сестрами жил на чердаке. Хотя, в жизни может быть всё. К счастью, никто не кричит об этом, как об истине, кроме аннотации к книге :D

Понять такое действительно сложно. Просто физическому насилию всегда предшествует психологическое. Кто-то из жертв считает, что это норма, кто-то не может уйти из-за детей, кто-то - из-за финансовых вопросов, кто-то просто боится, да не перечислить всех факторов. Что мать, проворачивающая такое со своими детьми, что муж, избивающий жену... Маленькая жертва иль взрослая - роли это не играет. Они верят. Они терпят. Они оправдывают.

Вот да, вроде все говорят и пишут, что эта книга основана на реальных событиях, но при этом не настаивают на том, что это и правда было так. Кто-то там связался с дальним родственником Эндрюс, которому автор сама когда-то рассказала о романе с человеком, который в детстве провёл в заточении шесть лет... Ну, звучит даже притянуто, не знаю. Но сама загадочность этой истории - а было или нет, увлекает и пугает, я даже знаю человека, который из-за этого взялся за книгу)

Вот я как раз о том классическом случае, когда казалось бы нечего не мешает женщине уйти (забыла уточнить ), но все равно есть какой-то невидимый барьер в голове. И это страшнее всего, когда веришь и оправдываешь. Особенно если человек резко меняется. Как в этой книге. Вроде он же другой, такого быть не может, он исправится.

Да, я в википедии как раз это читала ) Больше и особых упоминаний нет. Тоже довод )

Знаю одну девушку, которая вышла замуж за совершенно нормального парня: добрый, заботливый, компанейский, любил её и всячески оберегал. А через несколько лет начал бить. Все её друзья пытались образумить её, а она оправдывала мужа, говоря, что "у него такой период просто". Страшно было такое слушать, конечно... Потому что такие люди почти никогда не исправляются.

В англоязычной википедии написано, что всю эту смуту начал официальный сайт Эндрюс, мол, это её представитель связался с родственником (имя его, правда, не уточняется), а тот уже поведал увлекательную историю. Но доказательств-то всё равно нет. Более того, я как-то читала статью о том, что существует некое письмо самой Вирджинии, которая говорит, что её книга - это "выдуманная версия реальной истории". В общем, одни загадки и домыслы)

Да уж, период. Вот это и ужасно. Надеюсь, у неё ещё будет всё хорошо.

В русской википедии тоже слово в слово ) На самом деле, история о запертых детях не звучит фантастично, а уж остальное можно всё полностью придумать. Кто знает )

Я даже не знаю, как она сейчас живёт, она со многими перестала контактировать. Период может длиться вечно...

Кто-то должен знать! А чего стоит "писатель-призрак" Эндрю Найдерман, многие ведь и по сей день не знают, какие именно книги написал он. Ох уж эти интриги)

Надеюсь, она всё же сумела как-то выйти из этой ситуации.

Я ведь даже не слышала ничего про этого писателя, надо поискать что за тема )

После нашего разговора я написала нашей общей знакомой, тоже стало интересно.

Я посмотрела, на Лайвлибе на её странице как раз об этом написано) Я не знала, что он мог приложить руку и к продолжению истории о Доллангенджерах оО

Вот что творят с людьми "Цветы на чердаке" )

Ааа, так вот кто этой такой. Я информацию видела, но имя забыла )

Да, заставляет задуматься о тех монстрах, что среди нас. Это, я считаю, хорошо. Почитать бы эти книги тем, кому нужна помощь...

Очень странная история, конечно. Теперь продолжение я точно читать не буду)

Смотрю я на оценки продолжения и как-то не прельщает тоже. Лучше пусть остается хорошая память о произведении )

Давно есть в више, но что-то никак не доберусь...

Вот и я до неё добиралась аж 9 лет ) Если бы не группа, то не знаю даже, когда бы прочитала.

Серьезный срок :) я года четыре уже :)))

Надеюсь, книга хотя бы не разочарует )

Посмотрим :)