24 августа 2019 г. 11:43

Читать чужие письма, а затем еще и писать на них рецензию немного неловко: такое чувство, будто ты подглядываешь из-за занавески в частную жизнь людей, которые тебя об этом не просили, так еще и оценивающе рассказываешь о том, что успел подглядеть.

Однако, письма Набокова к своей супруге Вере настолько красивы, и так здорово слова сплетаются в предложения, что чувство вины за вмешательство отступает на задний план. Насколько же хорошо писал Владимир Владимирович, что даже бытовые описания погоды, быта и того, что он ел на обед, кажутся чем-то большим, каждое письмо как самостоятельное мини-произведение.

И как много любви в нем, из каждой строчки она прорывается, во всех уменьшительно-ласкательных, коим не счесть числа (поневоле вспомнился Чехов с его «крокодилом» и «моей собачкой»), в тоне писем, да и в целом, в каждом слове и каламбуре («после недели безверия) и даже в сетованиях по тому, как мало ему пишет Вера

«Ты безглагольна, как все, что прекрасно…»

Практически на каждом письме хотелось останавливаться, смаковать красоту языка и перечитывать, даже лаконичное «Сорок пять весен». Следствием этого стало обилие закладок и цитат, которые хочется выписывать, перечитывать и делиться такой красотой (серьезно, я забросала маму и мужа отрывками и коротышами).

И конечно, любопытные и забавные литературные пазлы и слегка шепелявый редактор Милейший добавляют письмам очарования.

Милейший - просто очарователен) Мысленно виделось, как Набоков прямо-таки в слух проговаривает эти слова и улыбается им)

А нежность и любовь и правда ключом бьёт со страниц... столько любви в одном человеке! Прямо залежи на века!
А что касается эффекта "подсматривания" чужой жизни и как следствие эстетического стыда... Вера ведь сама эти письма отдала, кое-что вычеркнув или предав огню. Набоков ведь сам был великим Соглядатаем.. его жизнь стала частью его творчества, и это здорово.

Да, славно вы написали как мужу и маме показывали отрывки и "коротыши". Это мило и очень хорошо)
А стыдно... стыдно становится, да, но потому, что мы сами разучиваемся писать письма.