Balagur72

19 августа 2019 г. 14:29

0 WTF? Что это за хрень?

В данном томе серии представлены два произведения, посвящённые временам Ярослава Мудрого: повесть Л. П. Волкова «В стародавние годы» и роман П. А. Загребельного «Ярослав Мудрый», всё вроде бы чинно и благородно, если бы не одно "но". Но в библиографии П. А. Загребельного НЕТ романа «Ярослав Мудрый»! Я - человек упрямый и стал разбираться в чём дело. И разобрался. Дело в том, что в 1968 году П. А. Загребельный написал роман «Диво», про строительство собора Святой Софии, которое пришлось как раз на время правления Ярослава Мудрого. Дело в том, что в издательстве "Армада" взяли роман «Диво», выкинули из него две сюжетные линии из ХХ века: про годы Великой Отечественной войны и про 60-е годы ХХ века и слепили роман «Ярослав Мудрый»
P.S. оценивать эту халтуру у меня желания нет никакого, от себя скажу, что повесть Л. П. Волкова «В стародавние годы» заслуживает оценки 2! В 1995 году было интересно узнать как писали исторические романы сто лет назад (хотя этот пример неудачный хотя бы по сравнению с историческим романами Мордовцева, Лажечникова, Соловьёва, но их романы я прочёл, по-моему, позже)
P.P.S. Кстати, этот "огрызок" романа П. А. Загребельного было читать интересно, несмотря на его "огрызочность", прочитаю роман П. А. Загребельного «Диво», тогда может быть, напишу рецензию на целый роман

Ветка комментариев

Вообще-то серия "Рюриковичи" - серия межавторская, да к тому же из "лихих 90-х" и прочитав большую часть серии, могу сказать, что с этой серией не всё так плохо, как можно было ждать. Но серия опирается на советский исторический роман, поэтому косяков меньше, чем я ожидал (наученный горьким опытом выпуска зарубежной фантастики в 90-е годы).Но если присмотреться к моим отрицательным рецензиям, большинство из них написано на произведения, состряпанные уже в наши нелёгкие капиталистические будни.

Добавил соответствующий комментарий в раздел "Интересные факты" на странице издания на сайте.

На fantlab аналогичный комментарий к этой халтуре уже сделан.