Balagur72

19 августа 2019 г. 14:29

0 WTF? Что это за хрень?

В данном томе серии представлены два произведения, посвящённые временам Ярослава Мудрого: повесть Л. П. Волкова «В стародавние годы» и роман П. А. Загребельного «Ярослав Мудрый», всё вроде бы чинно и благородно, если бы не одно "но". Но в библиографии П. А. Загребельного НЕТ романа «Ярослав Мудрый»! Я - человек упрямый и стал разбираться в чём дело. И разобрался. Дело в том, что в 1968 году П. А. Загребельный написал роман «Диво», про строительство собора Святой Софии, которое пришлось как раз на время правления Ярослава Мудрого. Дело в том, что в издательстве "Армада" взяли роман «Диво», выкинули из него две сюжетные линии из ХХ века: про годы Великой Отечественной войны и про 60-е годы ХХ века и слепили роман «Ярослав Мудрый»
P.S. оценивать эту халтуру у меня желания нет никакого, от себя скажу, что повесть Л. П. Волкова «В стародавние годы» заслуживает оценки 2! В 1995 году было интересно узнать как писали исторические романы сто лет назад (хотя этот пример неудачный хотя бы по сравнению с историческим романами Мордовцева, Лажечникова, Соловьёва, но их романы я прочёл, по-моему, позже)
P.P.S. Кстати, этот "огрызок" романа П. А. Загребельного было читать интересно, несмотря на его "огрызочность", прочитаю роман П. А. Загребельного «Диво», тогда может быть, напишу рецензию на целый роман

Спасибо за рецензию. Тоже обратил внимание на это безобразие. Правда обнаружил его в другом издании, так как эту же самую халтуру позднее Акунин(или кто там от его имени хозяйничает) всё под тем же названием "Ярослав Мудрый" переиздал.

Даааа! Чхартишвили (Акунин) может издать всё, что пахнет деньгами. Я ещё доберусь до его "Истории Российского государства",  уверен, там косяки похлеще будут

Вообще-то серия "Рюриковичи" - серия межавторская, да к тому же из "лихих 90-х" и прочитав большую часть серии, могу сказать, что с этой серией не всё так плохо, как можно было ждать. Но серия опирается на советский исторический роман, поэтому косяков меньше, чем я ожидал (наученный горьким опытом выпуска зарубежной фантастики в 90-е годы).Но если присмотреться к моим отрицательным рецензиям, большинство из них написано на произведения, состряпанные уже в наши нелёгкие капиталистические будни.

Добавил соответствующий комментарий в раздел "Интересные факты" на странице издания на сайте.

На fantlab аналогичный комментарий к этой халтуре уже сделан.