30 июля 2019 г. 14:20

2 А что задали по истории?

«История Тевтонского ордена» меня заинтересовала тем, что я как раз проживаю на их бывшей территории – в Калининградской области. От легендарных рыцарей нам достались их крепости, казармы, замки и кирхи, которые теперь превращены в музеи. Местные клубы реконструкторов стараются восстановить историю ордена и популяризировать ее. Книга Вольфганга Акунова тоже ставит перед собой цель рассказать простому обывателю о жизни воинов Девы Марии.

В отличии от статьи из Википедии, посвященной Тевтонскому ордену, книга весьма подробно описывает происхождение братства с самого начала и связывает всю историю рыцарей с другими событиями и личностями средневековья. Также В. Акунов старается разрушить многие стереотипы и опровергнуть ошибочные по его мнению утверждения других историков. Книга интересна еще и доскональным описанием устройства ордена и орденского государства, их структура, иерархия правителей, быт, экономика, вооружение, система снабжения, тактика.

Действительно много информации из работы В. Акунова не найдешь в интернете. Казалось бы, что «История Тевтонского ордена» должна быть замечательной книгой, особенно для непосвященного в историю читателя. К сожалению, способ изложения материала оказался ужасным.

В первую очередь с толку сбивает запутанность повествования. Автор начинает с исторических событий, затем резко прерывается на описание структуры ордена, доходит до какого-то явления и тут же отвлекается на совершенно вырванное из временной линии происшествие или сражение. Потом снова возвращается к исторической справке. Причем В. Акунов может «прыгать во времени» вперед и назад, запутывая читателя, или несколько раз повторять одну и ту же тему.

Хорошо известно, что урок истории – интересный предмет, который частенько скучно преподают в школе, и писатель повторяет ту же ошибку. Книга просто перегружена количеством событий, дат, исторических личностей, о которых могут знать, наверно, только академики. И весь этот «карнавал» представляет собой просто сухие факты. А ведь для такой книги нужны именно истории. Не хватает некой художественности и доступности для простого читателя.

Можно, конечно, возразить, что «История Тевтонского ордена» не развлекательный художественный роман. Но эта книга ставит задачу популяризацию некой науки среди простых людей. Давайте посмотрим, как с этой задачей справился Стивен Хоккинг, чья «Кратчайшая история времени» вообще рассказывает о квантовой механике. Тем не менее ее интересно читать, и ее можно даже назвать «зрелищной».

Последнее, что мне не понравилось в книге, это авторский стиль. Мне он показался насмешливым и высокомерным. Нет, не по отношению к читателю, а к другим историкам.

Однако хочу отметить, что «История Тевтонского ордена» не единственная работа Вольфганга Акунова. Другие его книги, тоже исторического направления, имеют высокие оценки. Так что, если говорить, о данном произведении, мне кажется, ему не хватило хорошей редактуры. Ведь, если ты первоклассный историк, физик, математик, биолог, это не значит, что ты хороший писатель. И для твоих действительно интересных историй и знаний нужен хороший редактор, который сделает твою книгу интересной для читателя.

В случае с «Историей Тевтонского ордена», ее можно осилить, только предварительно познакомившись с темой где-нибудь ещё.

Источник