18 июня 2019 г. 23:21

Несмотря даже на изначально высокие ожидания (от знаменитого философа привычно ждать вдумчивого и основательного труда по истории философии, и ровно это вы получаете при чтение), книга производит приятное впечатление качественного произведения.

Рассел не только последовательно излагает взгляды каждого из перечисленных в заглавии античных мыслителей, но и обращает внимание читателя на то, почему развитие упоминаемых идей следует рассматривать в их связи друг с другом, принимая во внимание влияние предшественников (каждого предшествующего на последующего и пифагорейцев на Сократа и Платона) и прослеживая тем самым, как развивались, видоизменялись и чем были вдохновлены идеи всех этих по-отдельности выдающихся философов.
Кроме того, автор проводит параллели с современными ему философскими школами, равно как и с некоторыми промежуточными, имеющими те или иные сходства с исконными.

В книге также дано чёткое разграничение между мифическим представлением о жизни и окружающей реальности, бывшее необычайно распространённым в те времена в Греции, и реальным положением дел. Так, например, на основании исторических свидетельств, упоминаний в документах и источниках, вы узнаете, что дошедшее до нас представление о Спарте, созданное в большей степени Плутархом, - не более, чем иллюзия, созданная много позже романтическая сказка, запечатлённая в истории и культуре и подменившая в сознании многих гораздо менее живописную быль.

Внушает уважение строгий анализ тех идей, о которых в книге идёт речь. Автор, признавая величие и новизну высказанных теорий, не боится указывать на логические несоответствия, ошибки в рассуждениях и спорные моменты. Таким образом, у читателя складывает полное, не зашоренное безудержным восхищением мудростью древних, представление об античной культуре. Важным моментом здесь является то, что значимость перечисленных идей не преуменьшается, тем не менее вы понимаете, что идеи эти не совершенны, а прошлое далеко не всегда столь радужно, каким рисуют любящие помечтать романтики, что автоматически лишает вас желания, подобно большинству слепых поклонников прошлого, утверждать, будто бы тем или иным нашим далёким предкам была открыта высшая истина, тогда как нынче человечество обмельчало и продолжает стремительно деградировать.