Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 мая 2019 г. 11:41

3 Голема и не было.

Сюжет книги очень странный. Читателю даже не представляют главного героя, который находит у себя шляпу с фамилией Пернат. Главный безымянный герой убежден, что это точно не его шляпа, начинает видеть сны, в которых он и является этим самым мистером Пернатом.
Довольно сложно было сориентироваться, что происходит в романе, кто все эти люди, и кто же сам мистер Пернат. Особенно заинтересовал диалог приятелей Перната, о психической нестабильности последнего.

Он, как негатив, незримая форма, понял я, очертаний которой я не могу схватить, в которую я сам должен внедриться, если только я захочу осознать в собственном «я» ее облик и выражение.

Легенда о Големе гласит, что это существо сделанное из глины и оживленное заклятием. На днях в прочитанной мной книге «Мальчик с голубыми глазами» Джоанн Харрис тоже было упоминание этого существа, как тени, которая выполняет всю работу за тебя, но и также может восстать против создателя.
К сожалению, в говорящем названии этой книги Голем упоминается мимолетно, и по сути, совсем не имеет отношения к сюжету и герою.

Мистическо-психоделический роман, который меня не покорил. Я всё же ожидала легенду о Голему, зачем же тогда так книгу то называть, а не путешествие в теле незнакомого человека в своих снах.
Понравилось описание города, да и тяжелая, тёмная атмосфера придает шарм роману.

Всё, всё в мире, майстер Пернат, игра в шахматы!

Прочитана в Игре в классики.

Да, голем в книге - это скорее не персонаж, а исподволь нарастающее в главном герое (то ли том, безымянном, то ли в Пернате) ощущение. Но так ведь и роман импрессионистский: герои и легенды в нём - далеко не главное.

А какое бы вы название дали роману?