podorognia

10 мая 2019 г. 01:05

А вы когда-нибудь давали книге второй шанс?
С романом С. Хайес "В осколках тумана" я впервые познакомилась около полугода назад. Точнее, начав его читать, я поняла, что книга категорически не моя - слишком уж повествование медленное и сухое. Со второй попытки я проглотила роман за два вечера, нехотя отвлекаясь на еду и дела, так он меня захватил. Из моих воспоминаний изменилось немного - события в романе плавно сменяют друг друга, автор как будто нанизывает их, создавая гармоничную композицию, присущую идеальному повествованию.
Мне очень понравился сюжет книги: давно я так не верила и не сопереживала героям, не увлекалась их жизнями, не анализировала. С. Хайес создала поистине будоражащий и таинственный триллер, события которого покрыты мраком семейных тайн.
В жизни Джулии, некогда беззаботной и счастливой, череда страшных и таинственных событий сменяют друг друга: одним утром она обнаруживает заиндевевшие и изувеченное тело ученицы старшей школы Грейс на пустыре, ранее тяжело заболевает и не может самостоятельно о себе заботиться мать женщины, а отношения с некогда любимым мужем портятся навсегда. Не мало ли потрясений на долю хрупкой женщины? И почему все они происходят в одночасье, когда она решает посетить город, в котором родилась и выросла?
Я так и не смогла разгадать главную загадку книги, хотя была уверена, что развязка будет именно такой, о которой я думала. Но того, как обстоят дела на самом деле, я никак ожидать не могла, и это меня окончательно покорило в книге, за что я ставлю ей высший бал.
Если вы давно не читали книг с запутанным сюжетом и неожиданной концовкой, то этот роман вас ох как удивит.