avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

3 мая 2019 г. 17:38

Вы доводилось когда-нибудь слушать доклад очень крутого лектора? Вот примерно так: большая аудитория, шум, ожидание. Все заняты своими делами. И тут в аудиторию энергичным шагом входит он (или она). Оглядывает всех. Все замолкают. И начинается лекция.
- Что-то вы, ребята, сонные. Начнем-ка мы с остросюжетной зарисовки из жизни в жаркой саванне, а до гормональных и нейробиологических процессов в наших бледных тушках дойдем потом, когда вы немножко разогреете свои извилины. Итак,

Только представьте себе: вы — зебра, только что на вас напал лев и разорвал вам брюхо, вам удалось вырваться, и теперь в течение следующего часа вам нужно бежать, спасаясь от льва, который продолжает вас преследовать...

Если бы меня попросили двумя словами описать "Психологию стресса", я бы сказала - остроумие и наука. Роберт Сапольски всю жизнь изучает то, как стресс влияет на живые организмы; он читает лекции и участвует в конференциях. У него прекрасно отточенная речь, плавные и логичные переходы между темами. Читать его - удовольствие.
Может ли стресс стать причиной онкологических заболеваний? Можно ли излечиться при помощи позитивного мышления? Бывает ли полезный стресс? Почему некоторые люди постоянно в напряжении, а некоторые будто на прямой связи с Джа?
Ох, сколько тонн популярной макулатуры издано на эту тему. А ведь серьезным учёным тоже это все интересно! И они мучают своих подопытных, животных и людей-добровольцев, чтобы прийти хоть к каким-то обоснованным выводам. И вы не поверите, у них есть успехи!
Что до меня, мне было очень любопытно читать эту книгу, попутно наблюдая у себя симптомы стресса а-ля головная боль, частый пульс и прочее. И думать, а стоят ли предметы моих переживаний таких затрат с моей стороны?
"Психология стресса" не перевернула мою жизнь и не указала мне единственный верный путь. Но я лишний раз задумалась о том, как живу и как мне свою жизнь улучшить. И это было полезно.