7 августа 2011 г. 11:30

Давно интересовалась Вербером, а купила именно эту книгу по чистой случайности: она была первой, которую я встретила в виде покетбука.

Вербер меня сильно разочаровал. Книга сухая, язык невыразительный, характеры... Их просто нет. Все фигуры схематичны, едва намечены. Единственный плюс - закрученный сюжет. Я и книгу-то дочитала только потому, что было интересно, чем все кончилось. Здесь меня опять ждало разочарование. Да, конечно, в аннотации было сказано, что это первая книга трилогии, но это же не значит, что можно обрывать текст буквально на полуслове! Хотя... Если вспомнить целые "сериалы" в фантастике, то можно подумать, что мы возвращаемся во времена Диккенса, когда романы печатались частями в журналах, и бедному писателю нужно было не только втиснуть главу в энное количество знаков, но и закончить так, чтобы читателю непременно захотелось узнать продолжение. Хотя у нынешних авторов, наверное, проблема "растянуть", а не "втиснуть".

Резюме: покупать продолжение ни за что не буду. Да и Вербера читать больше не буду.