8 апреля 2019 г. 13:27

Книга представляет собой сборник сказок английской писательницы Элиноры Фарджон. Больше всего понравились две сказки: "Западный лес" и "Маленькая портниха".

1. "Западный лес" о Принце, который ищет счастье в далёких землях и после долгих скитаний находит его совсем рядом. Западный Лес, названный жителями запрещённым, представляет собой то место, где мечтания приобретают видимую материализацию, и он может воплотиться либо в красивую местность, либо в пустыню, в зависимости от того, пусто в сердце или нет. r50-green.png

2. Не менее интересна сказка о "Маленькой портнихе". Трудолюбие, доброта и чистота души её сотворили чудо. Последний заказ был на свадебное платье. И как вы думаете для кого оно предназначалось? Маленькая портниха не ожидала, что судьба так обернётся. r50-green.png

3. "Седьмая принцесса" о том, что чрезмерная забота о своей красоте может превратиться в зависимость, в кабалу, в рабство, и что это не даст героям сказочного мира нормально жить, познавать мир и ощущать свободу. r40-green.png

4. "Ишак из Коннимары". Взрослые поддерживают напридуманный мир ребёнка, помогающий чувствовать свою значимость в обществе. Он рассказывает о своём фантастическом осле одноклассникам, которые сперва принимают это за выдумку, но позже начинают ему верить. r30-gray.png

5. "Девочка, которая поцеловала своё дерево". Будет ли её любовь к дереву настолько сильна, что остановит извержение вулкана и спасёт деревню от неминуемой гибели? Или всё-же раскаленная, грозящая смертью лава проглотит всё живое? Сказка, которая должна занять место в сицилийском героическом эпосе. Читайте... r30-gray.png

6. "Я качаю свою детку". Девочка живёт вместе с немощной бабушкой. Она ухаживает за ней, следит за садом и подрабатывает. Наступают сложные времена, и ей приходится больше работать, однако не справляется и заболевает. Выздоровев, она обнаруживает, что всё, что держалось на её заботе и труде разрушилось. Но судьба дарит им милость в лице одного человека, знатока редких вещей, и они снова могут жить также как и в прежнее времена, и даже лучше. r35-green.png

7. "Попугайчики". Тема интересная, но повествование, к сожалению, неожиданно прерывается неубедительной развязкой. r30-gray.png

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"