27 марта 2019 г. 22:42

5 Про стресс и все вокруг

Если вы такой же, как и я и не верите в то, что стресс отражается на здоровье. Или думаете, что депрессия, как болезнь, является выдумкой западных малахольных интровертов. То эта книга для вас!
Сапольски на пальцах объяснит, что такое стресс, как возникает, его механику и последствия. Почему один стресс полезен, а другой нет. Как стресс влияет на иммунитет, сердечно сосудистую систему и в целом на организм.
Огромное количество кейсов и экспериментов (в основном на крысах, но и с людьми встречаются опыты), которые максимально погружают в изучаемую тему. Рассказы про нейромедиаторы, гормоны и что чему предшествует. И при этом, не обладая никакими знаниями в биологии и смежных науках, книга читается легко и захватывающи. Время от времени я чувствовал себя студентом биологического факультета.
Автор и корректоры проделали огромную работу, что бы текст был доступен очень широкому кругу читателей.
Так же эффект вовлеченности и легкости чтения достигается за счет хорошо продуманной структуры глав. Всех глав книги. К примеру, глава про сон и стресс, начинается с объяснения что такое сон, каким он бывает и что такое сновидения. Глава про стресс и память, начинается с объяснения что такое память, какая бывает и как с точки зрения мозга она работает. В общем, читая эту книгу вы получите небольшие базовые знания про многие физиологические процессы организма.
Не ждите от книги пособие по преодолению стресса, речи об этом практически и не идет. Но если вы обладаете минимальными аналитическими способностями, то без проблем используете полученные знания по физиологии и психологии стресса в реальной жизни.