2 февраля 2019 г. 19:05

Очень красива и яркая книжка по мультфильму "Ох и Ах идут в поход". На каждой странице кадры из мультика - загляденье. Веселые ритмичные стихи. Но не хватило до 5-ки. А чего не хватило-то? А мультфильма и не хватило.
Вторая история про друзей и в этот раз начинается с оханья Оха. И жители этого симпатичного "Междометьего" городка спешат к соседу пораскинуть мозгами, как ему помочь-то, вечно немощному и тоскливому. И Ах решает пригласить его в поход.
И начинаются их приключения прямо на этапе сбора вещей, где Ох в рюкзак сует все что ни попадется под руку, даже самовар.

Мне не хватило этой чудесной песенки из мультфильма, которую пели Ах и Ох, когда шли в поход, помните?

- Ах, как солнце светит ярко!
- Ох, а мне ужасно жарко.
- Ах, как весело идти!
- Ох, не сбиться бы с пути.
- Ах, нас ждет в пути привал!
- Ох, а я уже устал.

Песенку эту пели они дважды, в начале и в конце, и во второй раз Ох пел ее уже совсем по-другому. Не вставили ее в книжку. Но зато добавили добрых стихов, например, таких

спойлер
А теперь обсохнуть надо
И поужинать пора.
Смотрит месяц добрым взглядом
На мальчишек у костра.

Но самое главное - про поступок Оха, как он спас Аха из болота, сделали как-то мельком. Спас, и спас. А ведь это решающее доказательство изменения характера. Чтобы унылый пассивных ноющий Ох и вдруг бросился спасать друга, рискуя жизнью, свои любимые валенки утопил? Это ключевая перемена.

В общем в итоге - книжка очень яркая, стихи добрые, а за ту цену, что мы купили (23 рубля на январь 2019) - вообще просто клад. И хоть мне немного не хватило моментов из мультфильма, но сыну (чуть более 3 лет на тот момент) понравилась, так что 4 из 5.