2 января 2019 г. 15:51

Знакомьтесь! Теперь это мой любимый учитель естественных наук!
Да, я люблю физику, еще со школы. Я ее ни фига не понимаю, но люблю. Моего маленького и ограниченного разума не хватает, чтобы объять необъятные просторы Вселенной.
Но благодаря физику-теоретику Леонарду Млодинову я стала чуточку ближе к пониманию того, как устроен мир.
Почему мы, «человеки разумные» выделились из привычной пищевой цепочки? Как смогли спуститься с деревьев, выползти из пещер и соорудить адронный коллайдер (сомнительное достижение, ну да ладно)?
А все потому, что умели задавать правильные вопросы и искать на них ответы. Главное, что отличает нас от остальных животных - стремление знать! Любознательные твари, короче.
Но несмотря на эти ярко выраженные когнитивные способности, человек - существо очень консервативное. Не так-то просто научный мир признавал гениями тех, кого до этого считал чудиками или просто сумасшедшими. Многие из них и сами не подозревали, что их открытия и эксперименты чуть позже перевернут представление о мире и науке.
Но, как сказал Эйнштейн «во Вселенной непостижимее всего то, что она постижима».
Несомненно буду продолжать читать книги Млодинова!