27 ноября 2018 г. 11:43

Мама не отступит. Она потащится за ним куда угодно. Ни за что не скажет по-простому, спокойно: "Костя, пойдем домой", а будет командовать, словно дрессированной собачонке: "Стоять! Место! Рядом!"

Удивительно, как можно задать хороший тон книге, вытащить на свет божий важные вопросы и все слить за десяток страниц. Это, кажется, специфика серии, но все не перестаю удивляться.

Вот, например, здесь. Тема любопытная, не особо заезженная, во всяком случае, в подростковой литературе. Гиперопекающая мамаша всюду бегает за сыном, пытаясь то тут, то там подложить ему соломки: это не делай, туда не ходи, с этими не общайся. А в подростковом возрасте такое отношение смерти подобно, и, само собой, Косте остается только замыкаться в себе, не давая поводов для новых манипуляций. А тут еще беда — с мальчиком случилась первая любовь, и мама сразу в штыки, плюется ядом и запрещает выходить из дома, чтобы, мол, плохая девочка не обидела.

Могу поспорить, для ряда школьников это все очень актуально. Но беда в том, что написано об этом обрывками, мало, скудно, и заканчивается опять ничем. В аннотации поставлены вполне четкие вопросы: Только сможет ли он пойти наперекор жизненным обстоятельствам, взять на себя ответственность и настоять на выборе своего пути? И какое решение примет сама Женя? А что про это написано в книге?.. Да когда текст закончился, я полезла проверять, точно ли файл не битый скачался и оно правда заканчивается вот так. Вообще без ответов. Буквально на полуслове, как будто автору писать надоело, либо редактор случайно выделил финал и нажал на delete. Ну никак не ожидаешь такой подставы от когда-то любимого автора.

Ветка комментариев

Ну, я начинаю ходить с хорошим, а если потом вот это вот случается, естественно прихожу и с плохим. Ну, Амнуэль, плохо не пишет. Есть то, что я не понимаю. Об этом пишу. Чаще всего все люди нормальны) Шамиль не обиделся, что мне обложка у его книги не нравится, потому что, ну а чего обижаться, вкусы на обложки у нас не сошлись, зато на то, что он пишет очень сошлись)))

Я и певцам и композиторам и актерам пишу. И сценаристам. Ну, я вообще за то, чтобы они знали, когда что-то радует и объясняли, когда вот такая чертовщина происходит) Может это даже не ее вина, ну автора, может у нее прям из под пера уволокли рукопись?))))

Но у каждого своя политика общения, это да. Я на своей не настаиваю) Мне-то все люди, кому я пишу интересны и поэтому я общаюсь)