27 ноября 2018 г. 11:43

Мама не отступит. Она потащится за ним куда угодно. Ни за что не скажет по-простому, спокойно: "Костя, пойдем домой", а будет командовать, словно дрессированной собачонке: "Стоять! Место! Рядом!"

Удивительно, как можно задать хороший тон книге, вытащить на свет божий важные вопросы и все слить за десяток страниц. Это, кажется, специфика серии, но все не перестаю удивляться.

Вот, например, здесь. Тема любопытная, не особо заезженная, во всяком случае, в подростковой литературе. Гиперопекающая мамаша всюду бегает за сыном, пытаясь то тут, то там подложить ему соломки: это не делай, туда не ходи, с этими не общайся. А в подростковом возрасте такое отношение смерти подобно, и, само собой, Косте остается только замыкаться в себе, не давая поводов для новых манипуляций. А тут еще беда — с мальчиком случилась первая любовь, и мама сразу в штыки, плюется ядом и запрещает выходить из дома, чтобы, мол, плохая девочка не обидела.

Могу поспорить, для ряда школьников это все очень актуально. Но беда в том, что написано об этом обрывками, мало, скудно, и заканчивается опять ничем. В аннотации поставлены вполне четкие вопросы: Только сможет ли он пойти наперекор жизненным обстоятельствам, взять на себя ответственность и настоять на выборе своего пути? И какое решение примет сама Женя? А что про это написано в книге?.. Да когда текст закончился, я полезла проверять, точно ли файл не битый скачался и оно правда заканчивается вот так. Вообще без ответов. Буквально на полуслове, как будто автору писать надоело, либо редактор случайно выделил финал и нажал на delete. Ну никак не ожидаешь такой подставы от когда-то любимого автора.

Ой, как я понимаю, когда ожидаешь раскрытиям темы, а получаешь мыльный пузырь. Очень обидно за такое.

Просто чтоб вы понимали, там вот в конце герой получает смс от своей девушки, видит ее имя на экране И КНИГА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ТОГО, ЧТО ОНА НАПИСАЛА..............

)))))))))) А это интрига, да. Чтобы читатель сам все придумал. Так вот в кино иногда делают, вот автор и решила сей финт выдумать, этакий кот Шредингера) Я бы тоже психанула надо сказать. Кстати, автор на фб или в вк не сидит ли? Может ему можно написать, что вот с таким окончанием - это не книга, а Г-книга?))) Я бы написала, особенно, если автор был бы мой любимый, а потом вот так насухую, можно сказать, меня поимел)

Ну, я с таким лично не хожу. Как это, припереться так и "Здрасьте, ваша книга как бы немножко хреновая"... Чего людям настроение портить, я ж не авторитет какой, напишу тихонечко рецензию, поворчу и успокоюсь))

Ну, я начинаю ходить с хорошим, а если потом вот это вот случается, естественно прихожу и с плохим. Ну, Амнуэль, плохо не пишет. Есть то, что я не понимаю. Об этом пишу. Чаще всего все люди нормальны) Шамиль не обиделся, что мне обложка у его книги не нравится, потому что, ну а чего обижаться, вкусы на обложки у нас не сошлись, зато на то, что он пишет очень сошлись)))

Я и певцам и композиторам и актерам пишу. И сценаристам. Ну, я вообще за то, чтобы они знали, когда что-то радует и объясняли, когда вот такая чертовщина происходит) Может это даже не ее вина, ну автора, может у нее прям из под пера уволокли рукопись?))))

Но у каждого своя политика общения, это да. Я на своей не настаиваю) Мне-то все люди, кому я пишу интересны и поэтому я общаюсь)

Добрый день! А я вот как раз не прочь пообщаться в личке, и точно могу сказать, почему финал именно такой, а не другой, хотя мне казалось, это вполне очевидно.

Здравствуйте!
Согласитесь, это странно, после прочтения бегать к автору за пояснениями. За автора говорит текст. А уж читатели что поняли, то и поняли. Хотя с этим финалом у нас однозначно не срослось. Но это такое мнение одного конкретного человека, я не критик и не выношу вердикт за всех.

Вообще, да. Я тоже считаю, что странно. Поэтому обычно и молчу. В данном тексте я сказала, именно то, что хотела сказать и как хотела. Я точно знаю, почему сделала так, а иначе. Ну, не срослось, на этот раз мы друг друга не поняли. Бывает. Ситуация вполне обыденная. В любом случае, спасибо за мнение и за честность.

Знаете, у меня тут вопрос скорее не к автору, который, действительно, может писать, как хочет и как считает нужным. Это-то ладно. Вопрос к издателям. Потому что ну, по факту в аннотации заданы вопросы, и как-то рассчитываешь получить на них ответ, прочитав книгу. А задавать вопрос о том, какое решение примет Женя, когда авторское решение, собственно, не рассказывать, что там в итоге сказала Женя... Ну не логично.

Ну да, аннотацию составляла не я. Но всё-таки, аннотация обычно раскрывает завязку, но никак не финал. А по ходу истории Женя принимает немало решений по отношению к Косте. Она бы могла с самого начала сказать, что в его помощи не нуждается и видеть его не хочет. И так же несколько раз по ходу прекратить все отношения, потому что с одной стороны ей явно не помешает помощь, с другой стороны - принимать её от парня, с которым только познакомилась, кто знает, во что это выльется. Но Женя всё же ему доверяется. Т.е. она всё-таки решает, ещё в начале. Потому всё и завязывается. Ибо если бы она ему сразу от ворот поворот, и с мамой-то конфликт не обострился, по крайней мере до окончания школы. Да и там неизвестно, сумел бы он на своём настоять или смирился, как большинство в таких обстоятельствах.
Хотя вот я согласна, и с тем, что последнее фраза в аннотации воспринимается, как намёк именно на окончательное её решение. Может, и не следовало бы её тут писать. И что я могла бы как-то чуть больше надежды в финале добавить. Хотя бы на уровне её ответа: "Увидимся, когда я вернусь из лагеря." Но на главный конфликт это всё-таки не особо влияет.

(Сейчас будет кривое выражение мыслей, наверное)
У меня вот есть такое подсознательное впечатление, что судьба Кости тоже не очень ясна. В смысле, ответ на вопрос "а сможет ли он противостоять маминым пинкам" мы получаем. Вполне себе успешно противостоит, даже вон вещи собрал и с чемоданами сбежал из-под надоевшего крыла. Но такие вещи, они всегда только издалека потом видятся, по прошествии какого-то времени. Может, он на недельку уехал, а потом мама его нашла и обратно притащила. Или он сам решил, что ну всех нафиг и мамино спокойствие важнее, пусть даже нездоровое. Или он на всех плюнул и поехал в Крым автостопом. Какой жизненный путь случится? Вот это только автор знает. А может, и автор не знает, так тоже бывает.
Это, считайте, личная аллергия на такие финалы. С другой стороны, кто-то любит, чтобы можно было самому придумать, как там дальше. А мне надо, чтоб вот автор вел героев и довел их до чего-нибудь наконец. :)
Но это не отменяет моей же симпатии ко всей остальной книге помимо финала, в которой действительно важные штуки поднимаются. Хотя вопрос, смогут ли те же подростки, они же целевая аудитория, сделать выводы. И желательно не категоричные. И желательно, чтоб их услышал еще кто-нибудь. Но это уже совсем не про текст.

Ну вот смотрите, я в принципе на то и рассчитывала. Вы уже, как минимум, три варианта дальнейшего развития событий предложили и, вполне вероятно, для себя выбрали наиболее приемлемый. Всё-таки предназначение книг не давать готовые ответы, а именно - ставить вопросы, заострять внимания на каких-то ситуациях. Тем более та ситуация, что у Кости с мамой - очень сложная и очень сильно влияет на всю дальнейшую жизнь. А если я дам конкретный вариант и не дай бог кто-то воспримет его с той самой категоричностью: делай так и будет тебе счастье или выхода нет, так что убейся. Я считаю, что моё дело: обозначить проблему, дать пищу для размышлений, ещё лучше - для обсуждений, совсем хорошо, если с родителями. Ну вот как-то так. )))