16 мая 2011 г. 12:54

Очень неплохо. Прямо таки даже хорошо. Вот яркий пример работы, которая укладывается в мое понимание "беспристрастной истории". Автор пытается (и у него это очень недурно получается) разобраться в Святославе Игоревиче. И даже при всей моей любви к этому человеку(Святославу Игоревичу) его роль в истории Руси все таки не совсем однозначна. Если на пальцах то:
1. Как полководец он был шикарен и заслуживает никак не меньшего к себе уважения нежели Цезарь или Александр
2. Как государственный деятель он не выглядел собирателем, а скорее именно завоевателем.
3. Как отец он не смог обеспечить преемственности и, по сути, его дети положили начало распрям, которые в итоге похоронили могучую Киевскую державу под ударами монголов. Хотя история не терпит сослагательного наклонения, однако всегда так и тянет подумать "а как бы было, если бы..."

И вот в этих трех соснах, да плюс в перелеске из многих более мелких вопросов, и пытается не дать заблудиться г-н Королев своему читателю. И, надо заметить, это ему вполне неплохо удалось. Конечно, сказать что книга даст ответы на все вопросы нельзя...как нельзя такого сказать вообще ни о чем в истории, однако как мнение и мнение достаточно взвешенное и обоснованное работа Королева очень и очень. Рекомендую.