Taile

25 августа 2018 г. 19:58

Загадочное убийство в Норвегии пожилого мужчины в своей квартире. Окна закрыты, дверь заперта, орудия убийства нет, а хозяина застрелили. Один выстрел, который слышали все соседи. Убийца бы не смог спокойно пройти мимо них. Лифт стоял на месте, а лестница всего одна. Самоубийством это тоже не назовешь, все указывает на то, что умер он внезапно, от выпущенной кем - то роковой пули. Под подозрением все соседи, именно кто - то из них мог уйти незамеченным, ведь в этом старом доме все друг друга знают. Есть только одна улика, выброшенный в помойку новый синий дождевик.

Опрос соседей показал, что к убитому они относились хорошо, и конфликтов у них не было. Ведь тот является героем с военным прошлым, а сейчас вел жизнь обычного пенсионера. Из дома выходил редко, вел себя тихо и гостей не водил, жил долгое время один и ни с кем из соседей близко не общался. Под подозрением несколько соседей. Одна из - за своего происхождения, второй из - за своих политических взглядов. По словам соседей и родственников убитого, старик в последнее время был подавлен и что - то его беспокоило. Убитый умер богачом, но до этого снимал крупные суммы денег и непонятно куда тратил. И его подавленность могла быть связана с тем, что у него нашли неизлечимое заболевание. Зачем убивать того, кому жить осталось не так много?

За дело берется молодой инспектор уголовного сыска, и он ещё не знает о том, что ему придется столкнуться с изощрённым убийцей, который тщательно планировал своё преступление. Кому могла быть выгодна смерть старика? По мне так самый простой вариант - наследники. Ведь соседи лишь посторонние люди. Инспектору помогает разгадать эту головоломку знакомая из детства, богатая девушка Патриция, прикованная к инвалидному креслу. Любительница детективов и обладающая умением подмечать нестыковки в общей картине. По сути, дело раскрыла она, но скромно ушла в тень. Именно она натолкнула инспектора на мысль о запертой комнате и звуке выстрела. Но Норвегия, это не чопорная Англия. Агата Кристи со своим сговором соседей не прокатит, поэтому замешан только один, и со счетов не стоит списывать никого, даже безобидную жену сторожа.

Интересное название и не менее интересное объяснение того, кто такие люди - мухи, ведь ты сам, по сути, относишься к ним, летаешь вокруг проблемы, которая дурно пахнет, и ненавидишь эту кучу всей душой. Ибо застрял и увяз в ней не в силах сдвинуться с места.