4,1

В какой момент Сергей начинает понимать, что мир не таков, как ему казалось поначалу? То ли когда пятнадцатилетний пацан, напросившийся на чашку чая к известному писателю-фантасту, начинает…
Серия: Фантастический боевик
Издательство: Альфа-книга, Армада

Ingris

13 февраля 2020 г. 22:57

3.5 Человек / ИИ

Киберпанк. Основное действие происходит в компьютерном пространстве. Главный герой не знает, человек он или искусственный интеллект. Он знает, что он - писатель-фантаст Лукьяненко... эээ, Чесноков (в текст романа даже входят два рассказа вполне себе в духе указанного писателя), а людьми еще не было создано столь близкого к человеческой личности ИИ... Его роль - спутник и помощник своего создателя(?) - мальчишки-инвалида, запертого в ходе реальных бизнес-разборок в виртуальности. Кстати, мне роман напомнил по стилю книги Лукьяненко этак 15-летней давности, уже не ранние, - разве что рваности еще больше, какое-то фрагментарное повествование и открытый финал как в "Лабиринте отражений".

ISBN: 978-5-9922-0162-8

Год издания: 2008

Тираж: 11000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 379

Ingris

13 февраля 2020 г. 22:57

3.5 Человек / ИИ

glock63

13 сентября 2013 г. 14:01

Средненький такой роман о виртуальной реальности. Тема самая банальная: реальность виртуальности и виртуальность реальности, как-то так)

По сюжету, к писателю фантасту приходит мальчик и начинает показывать фокусы. Оказывается наш мир - он виртуален, все люди объекты. Что же так выделился фантаст? А он является объектом, от которого наследуются все другие. Мальчик - сын программиста, который написал этот мир, и вынужден скрываться от злобных конкурентов в детище своего отца - виртуальной вселеннной.

Вердикт: Очень и очень неровная книга. Интереснейшие главы переплетаются с пустым набором слов, интересные мысли со словесным мусором. Оценка 3/5

Подборки