4,2

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

Dove___93

21 октября 2021 г. 08:35

Я впервые услышала об этой сказке, и, прочитав, удивилась, что она похожа на пушкинскую "Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях". Оказалось, что история создания этих произведений очень интересная. Пушкин и Жуковский поспорили о том, кто напишет лучшую сказку на известный народный сюжет. До них его использовали Братья Гримм и Ш. Перро. Получилось интересно, ведь литературные сказки отличаются друг от друга как по стилю, так и по сюжету)

У Жуковского сочетаются сказочные мотивы и народная речь с книжными выражениями, например, "жарко рдеющих ланит". Текст читается легко, он певуч и красив. Чудесный сон всего царства и спящей царевны описан волшебно. Читаешь, и сама погружаешься в атмосферу сна, тишины, покоя. Но пушкинская сказка всё же ближе мне) это сказка из детства)

Год издания: 2000

Длительность: 14мин. 16сек.
Чтец: Дарья Морозова

Dove___93

21 октября 2021 г. 08:35

30 мая 2015 г. 18:37

Продолжаю пересматривать список литературы для пятиклассников (надо бы уже специальный тег завести, а вот и заведу). Генератор срача вокруг авторского права — сказка Василия Жуковского "Спящая царевна", которую варьировали и братья Гримм, и Шарль Перро, и многие другие сказочники (например, я точно встречала такой же сюжет где-то в британских сказках). Так что Жуковский не будь растяпой взял да и построил свою спящую красавицу с блэкджеком, Матвеем и раками. Точнее, раком-предсказателем, осьминог Пауль обзавидовался бы.

Само собой, Жуковский ориентировался на "мягкие" варианты сказок, без любовниц, без поедания детей, без изнасилования спящей девы (первоначальная сказочка — та ещё штучка, Сорокин доволен). Мне больше интересно другое: сказка вышла полностью стихотворной, очень компактной…

Подборки