Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 июля 2024 г. 18:25

3 Школьная литература

Познакомилась с этим произведением ещё в школе, и оно до сих пор проявляет во мне непонятные для меня эмоции. Наверное самое загадочный роман из всех, которые я прочитала. И ведь правда до сих пор непонятный для меня. Хоть смотрела и фильмы, и сериалы...

14 июля 2024 г. 13:34

Шедевр, который невозможно оценить. Прекрасная история о безусловной и настоящей любви, о людских пороках и слабостях. Ну и куда же без доли мистики? Без неё эта история бы не получилась.

6 июня 2024 г. 20:01

4 Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!

Мастери Маргарита – это роман великого русского поэта, который имеет несколько экранизаций и с каждым годом становиться всё популярнее и популярнее. Данное произведение о сложной, а местами даже роковой судьбе. Мастер и Маргарита это роман в романе.

В романе автор описывает Москву 1930-х годов. Однажды столицу посещает дьявол со своей свитой, дьявол под фамилией Воланд. Присутствие Воланда вызывает множество мистических,странных и роковых происшествий.

Второй роман – роман о талантливом литераторе, который представляет себя как Мастер.
Мастер описывает историю про Понтия Пилата и момент казни Иисуса Христа. Из–за того что Мастер поднял такую запрещенную тему для советского общества, литературное сообщество выливает на Мастера ведро негатива, тем самым доведя его до безумия.

Автор подробно…

batueka

22 апреля 2024 г. 22:50

Не знаю, можно ли это отнести к категории рецензий, но моё основное размышление, которое осталось по итогам прочтения книги. Я всё никак не могла понять, почему вся эта история Мастера про Понтия Пилата евангелие от сатаны, а сейчас вот резко дошло. Потому что Иешуа - человек! Человек и только. Добрый, умный, но он умирает и не воскрешается, значит, это просто одна из многих смертей пусть выдающегося, но всё же лишь человека. Значит, Бога нет. И именно это центральная тема. Все советские люди - безбожники. И Воланд и его свита над ними глумится, выискивая и наказывая за мелкие грешки, и у них нет никакого шанса на спасение, потому что они ни во что не верят. Всё это глумление над головой несчастного почившего Берлиоза про это. И даже после всего-всего люди находят себе рациональное…

9 апреля 2024 г. 15:19

Лет этак 15 назад, я не смогла осилить эту книгу по школьной программе. Не знаю, что мне мешало, наверное гульки. И вот пришло время, опять же благодаря вышедшему фильму. Который я, кстати, так не посмотрела, но подруги в восторге. Начало книги я помню очень хорошо, про приезд Воланда в Москву, про казнь и муки игемона, кстати именно на игемоне я запнулась прошлый раз отложила и решила не читать. Сейчас это часть была прочитано, а потом пошло все достаточно бегло и интересно. Могу сказать, что я согласна, что это безусловный шедевр русской классической литературы. И собственно вставлять свои три копейки не хочется, слов я не могу подобрать для описания книги, они не передают мои эмоции от прочтения. Одно могу точно сказать, что я непременно заведу себе кота Бегемота, этот персонаж…

23 мая 2024 г. 21:48

2 Роман для тех, кто НЕ читал «Фауста» Гёте

Сначала стоит сказать, что это черновик, который, судя по всему, не редактировался, потому что изобилуют прямо таки глупые ошибки, например, в конце говорится, что Фауст «сидел над ретортой в надежде  вылепить нового гомункула», когда у Гёте гомункула создаёт Вагнер. Машинистка перепечатывает роман в пяти экземплярах, но когда мастер сжигает роман, то Маргарита сходит с ума от этого и собирает остатки так, будто других вообще нет. Аметистовую колонну ставят Маргарите под левую руку, через пару страниц она почему-то ставит на неё правый локоть. И такого достаточно.

Положим, ошибки исправлены. Получаем эротическую пародию на Фауста, в которой просто все прикольчики перенесены в Москву. Мазь Азазелло - то же, что и зелье ведьмы, к которой Фауста переносит Мефистофель. Фальшивые деньги - тоже…

6 июня 2024 г. 21:12

Итак, я искренне прошу прошение за то, что пропадала. Вот такая участь студента. Но. Мы на парах литературы прошли как раз это произведение. Была очень скептически к нему настроена. Во-первых, моё окружение разошлось во мнениях про это произведение, и я боялась, что она мне не зайдёт. Во-вторых, я очень скептически отношусь к нашему преподу по литературе, тк она многие произведения трактует так, как она хочет из видеть, а та так, как задумал из автор.
Но мне очень понравилась эта история, хотя когда я гасила читать её сама, то совсем не поняла, про что тут говориться. Здесь надо сказать спасибо этому самому преподу, она разделила весь сюжет на 4 линии и проработала с нами каждую.
Мне очень понравилась линия Волонда и его свиты. Идея того, почему именно он наказывает Москву.
Московская…

30 июня 2024 г. 22:40

5 Шутки ли

У книги хорошее оформление. Нейтральное.
Что касается содержания, в чём-то хороша, в чём-то нет. На любителя возможно.
Рекомендовать всем обязательно к прочтению с кучей восторженных эпитетов я бы не стала. Это оригинальное произведение, безусловно с глубоким смыслом, наполненное тяжёлой скорбью, отчаянием, отречением и верой, граничащей с безумием. Книга о невероятной силе и слабости, о людских пороках, потерях и обретениях; о границах, переходить которые запрещено, ибо нет пути назад для тех, кто осмелился преступить последнюю черту.

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

31 марта 2024 г. 10:18

5 Сижу починяю примус и верещу от восторга

Первое знакомство с книгой случилось в мои далёкие 16-17 лет и оно, мягко сказать, не задалось. Видимо, мой юношеский мозг был не в состоянии понять весь тонкий сарказм и юмор данного шедевра. И вот мне много лет, я прочитала и я как Бегемот хочу кататься на люстре в обнимку с примусом и верещать от восторга.

Перед нами великолепная история о любви и о магии, описанная в самых лучших традициях великих мастеров слова. Начинается всё со спора о существовании Иисуса Христа, а заканчивается полным бедламом. Хотя, надо признать, любой бедлам всегда начинается с невинных слов. Когда читателю предстаёт Воланд со своей свитой - всё, весь фокус внимания оказывается на этих типах. Я не знаю, можно ли ещё лучше описать таких харизматичных персонажей, чем это сделал Булгаков? Азазелло, Корвьев,…

2 июня 2024 г. 11:40

Здесь не будет рецензии. Я очень люблю эту книгу, перечитывала раз 10, а может и больше. Просто хочу зафиксировать здесь несколько мыслей, которые показались новыми при недавнем прочтении.

Когда-то мне нравилась нечистая сила. Коровьев, Азазелло, Бегемот и, конечно, сам Воланд казались такими умными и тонкими. Кажется, даже в школе нам говорили, что-то в том роде, что люди в этом романе хуже нечистой силы. Но в последние годы мое отношение ко всей этой шайке стало меняться. Нет, они не лучше, они мельче и жальче людей. Свою огромную силу они тратят на то, чтобы издеваться над смертными. Над теми, кто заведомо слабее их. Это просто банда гопников, не больше. И как же сильны на их фоне люди. Даже простой буфетчик величественнее Воланда, так как решается жить зная о том, что человек смертен,…